Харьковские студенты взялись за возрождение заповедника в Верхнем Салтове

Активисты хотят привлечь внимание детей к заботе о природных ресурсах.

Активисты хотят привлечь внимание детей к заботе о природных ресурсах.

События
29 апреля 2014 09:21

26 апреля студенты Украинской инженерно-педагогической академии Харькова провели в историко-археологическом музее-заповеднике "Верхний Салтов" эко-квест для детей.

Таким образом, активисты хотят привлечь внимание детей к заботе о природных ресурсах, заинтересовать историей собственного региона и заложить зерно для формирования ответственного отношения к окружающей среде.

Мероприятие стало частью студенческого проекта "Возродим Верхний Салтов". Его первый этап прошел в начале апреля, когда на территории музея были высажены хвойные деревья, кустарники и многолетние цветы. Целью инициативы является увеличение доходов музея и местного населения, а также облагораживание окружающей среды села, привлечение внимания туристов к истории Украины и региона.

Инициаторы проекта входят в команду молодежной организации Enactus, которая объединяет студентов ВУЗов со всей Украины. За 10 лет существования EnactusУИПА уже реализовала более 50 успешных проектов. Среди них есть экологические, экономические и социальные инициативы, которые студенты сами разрабатывают и представляют на оценку жюри из представителей ведущих украинских и мировых компаний. Таким образом, наиболее продуманные и актуальные проекты находят поддержку у социально ответственного бизнеса, получают финансирование и возможность реализации на благо украинского общества. 

Партнером проекта "Возродим Верхний Салтов" выступила компания Mars Украина, которая реализует в стране аналогичные  инициативы, направленные на озеленение территорий, адресную помощь нуждающимся и формирование у населения ответственного отношения к домашним животным. "Подобные проекты помогают не только сохранить наше наследие, но и улучшить экологическую ситуацию. Радует и обнадеживает, что именно студенты взялись за его реализацию", – рассказывает Руслан Скиба, директор по корпоративным связям Mars Украина.

Историко-археологический музей-заповедник "Верхний Салтов" расположен возле села Верхний Салтов, Харьковской области. Он занимает видное место в историческом наследии Украины и всегда привлекал внимание туристов и ученых. Ранее на его территории был расположен древний город Хазарского Каганата Сарада, а позже здесь проходили судьбоносные бои Великой Отечественной войны. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях