Обзор утренней прессы: что пишут газеты о Харькове 4 марта

Новость - События - Обзор утренней прессы: что пишут газеты о Харькове 4 марта

Новость - События - Обзор утренней прессы: что пишут газеты о Харькове 4 марта

События
04 марта 2014 09:15
Автор: Алексей Захаров , Газеты Читает Юлия Ворона

ХОГА: "новый сезон"

После субботней потасовки ХОГА приводят в порядок, пишет "Сегодня". Шпаклевщики, маляры и уборщики будут восстанавливать прежнюю обстановку еще неделю.

Вчера рабочие уложили тротуарную плитку во внутреннем дворике, которая в субботу послужила оружием активистов Евромайдана против штурмующих. Дорожки из здания вынесли, чтобы очистить от грязи, а первый этаж ожидает косметический ремонт.

Тем временем, невзирая на стук ремонтников, в своих кабинетах трудятся чиновники (хотя, с их слов, они и раньше работали в обычном режиме, несмотря на то, что соседствовали с активистами).

Новый губернатор Харьковщины Игорь Балута не стал дожидаться окончания ремонта и занял свое рабочее место на втором этаже. С собой взял лишь самое необходимое – мобильный телефон и ручку, остальное, говорит, есть в кабинете.

В ожидании кадровых перестановок некоторые главы райадминистраций, которые состоят в ПР ушли на больничный. А некоторые уже подали заявление об отставке.

По словам Игоря Балуты, на месте вице-губернатора точно останется Василий Хома. Помогать ему будут координаторы местого Евромайдана Иван Варченко и Дмитрий Пилипец. Правда, какие должности они займут – пока неизвестно.

Обзор утренней прессы: что пишут газеты о Харькове 4 марта фото

Ремонт в ХОГА. Фото с сайта segodnya.ua.

Военкоматы Харькова атакуют добровольцы и запасники

С понедельника около полутысячи военнообязанных харьковчан отправились на учебные сборы, пишет "Комсомольская правда".

Военкомы успокаивают: мобилизации пока нет, форму и автоматы никому раздавать не собираются. Сейчас проходит переподготовка запасного штатного состава. Десять дней с утра до вечера люди в погонах будут обучать запасников.

В здании объединенного военкомата Коминтерновского и Червонозаводского районов ажиотажа нет, но поток мужчин призывного возраста не иссякает.

В случае войны (чего все, в том числе – военные, надеются избежать) первыми пойдут на фронт служащие действующей армии и солдаты-срочники. Военнослужащие запаса попадут во вторую волну отправок, а за ними – все, кто способен держать оружие.

Кроме тех, кого призвали на учебные сборы, в военкоматы стекаются и добровольцы.

По Харьковской области их количество исчисляется в десятках тысяч.

У тех, кто стоит на военном учете, уточняют личные дела, остальных "берут на карандаш" - записывают данные: в случае мобилизации они тоже могут пригодиться.

Кстати, узнав, что родине угрожает опасность, записываться в ряды добровольцев приходили даже старики и инвалиды.

В больницах – восемь активистов

Вчера медики продолжали выписывать из больниц пострадавших во время субботнего штурма ХОГА, пишет "Сегодня". После потасовки пострадало 106 человек. В больницах еще остаются восемь пострадавших. По словам координатора пресс-центра харьковского Евромайдана Дианы Пилипец, все пострадавшие чувствуют себя нормально и передвигаются самостоятельно, но опасаются выписываться, поскольку боятся преследований людей с битами и георгиевскими лентами на одежде, которые периодически "гуляют" под стенами медучреждений.

На границе все спокойно

На фоне последних событий в стране среди харьковчан то и дело распространяются слухи о якобы идущих к нам из Белгорода танках и БТРах, а россияне по ту сторону границы передают друг другу байки о том, что на территории Украины их граждан бьют и сжигают автомобили с российскими номерами, пишет "Вести".

Кроме того, губернатор соседней Белгородской области ряду российских СМИ сообщил, что "в регион хлынула толпа беженцев из Украины".

На самом деле, уже на подъезде к международному пункту пропуска "Гоптовка" становится очевидно, что украинцы не спешат покидать страну. На выезд из Украины работает всего один коридор и в очереди на проверку документов можно наблюдать не более двух-трех автомобилей. Пограничники также подтверждают, что желающих уехать за границу в последнее время не прибавилось - на границе нет никакого ажиотажа. За последние двое суток пропущено более 8 тысяч человек на выезд и столько же на въезд, около 5 тысяч – это украинцы, остальные в основном граждане России.

Визуально никакого подъезда военной техники со стороны соседнего государства пограничники также не наблюдают. Отсутствие какой-либо техники нам также подтверждают и граждане, которые пересекают границу.

Сами же россияне, которые вчера приехали в Украину, страхов не испытывают и говорят, что  не видели со своей стороны ни беженцев из Украины, ни российской военной техники.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕЗвонок новому губернатору Харьковской области: "А я еще не в администрации и очень занят"

Святослав Вакарчук: "Самый главный друг Украины - это Украина"

Геннадий Кернес о штурме ХОГА, провокациях в Харькове и ситуации в Крыму

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях