23-летний харьковчанин пополнил "Небесную сотню"

Еще один небесный сотник. Фото: Maryna Shvyhar.

Еще один небесный сотник. Фото: Maryna Shvyhar.

События
01 марта 2014 12:02

23-летний харьковчанин Владислав Зубенко вошел в "Небесную сотню". 28 февраля парень скончался в Киеве. Об этом сообщают активисты в сообществе "Допомога постраждалим в Києві".

"Печальная новость: Владислав Зубенко умер в Институте Сердца на Петра Запорожца, куда его отправили врачи 4-й больницы, и благополучно его довезли для подключения к аппаратуре искусственной почки - отказали почки", отмечено в сообщении.

Этим утром его родственники и волонтеры должны прибыть в больницу. Больше 18 тысяч гривен от одного из банков и 10 тысяч гривен от нардепа, которые должны были уйти на лечение Владислава, теперь передадут его родным на погребение.

Вероятно, его тело привезут для панихиды на Майдан.

Отметим, что харьковчане уже подтвердили смерть парня. Они и поделились его фотографией.

В родном городе Влада знают как человека, который увлекался реконструкциями средневековых сражений. Он работал на Южной железной дороге, и в Киев на баррикады отправился уже в феврале, когда ситуация в столице накалилась до предела. Приехав в Киев. Парень сразу  зарегистрировался в сотне Самообороны.

- 20 февраля на Институтской начались кровавые события, а я с утра не могла ему дозвониться. Телефон был отключен, - вспоминает крестная парня Светлана Гныпа. - В 12.00 пришло смс, что он появился на связи. Перезваниваю, кричу: "Владик, все в порядке?" А мне отвечают: "Я не Владик". Оказалось, что его тяжело ранили.

Оказалось, что в живот Влада угодила пуля от АК-47 (калибр 5,45). Она задела печень, почку, легкое и нервные окончания позвоночника, пробила диафрагму. С поля боя потерявшего сознание парня оттащили его соратники. Отвезти его в больницу возможности не было – "скорые" на Майдан не пускали. На выручку пришли люди из посольства Великобритании,  которые дали свою машину.

В парне, которого оттаскивали с поля боя, он сразу узнал родственника – по рыцарским доспехам.

Актуально:

Что сейчас происходит в Харькове: текстовая он-лайн трансляция, хроника, фото

"Правый сектор" занял помещение "Оплота": была стрельба 

Харьковчанам рассылают угрожающие листовки

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях