Главная елка: рекордная высота, Дед Матреш и решетка

Праздничный городок в центре официально откроется 21 декабря. Фото с сайта горсовета.

Праздничный городок в центре официально откроется 21 декабря. Фото с сайта горсовета.

События
13 декабря 2013 09:30

Открытие главной елки города запланировали на 21 декабря, но она уже радует глаз. На днях рабочие завершили установку каркаса, украсили дерево игрушками и повесили иллюминацию.

Год 2014-й Харьков встретит с самой высокой елкой Украины. Киевские власти заменят  главное новогоднее дерево страны на Майдане елью под аркой Дружбы Народов, высота которой будет не выше 15 метров. Перегнал Харьков даже Москву – там высота елки 35 метров. Наша красавица взмыла ввысь над площадью Свободы на 36 метров. По  сравнению с прошлым годом, она выросла на 6 метров, а если сравнивать елку с 2007-м (в тот год впервые установили на площади Свободы искусственную красавиц. - Ред.), то на все 11.

Изменило форму

Вместо привычного конуса, который в свое время стоил городу 200 тысяч гривен, в этом году на площади - 30-тонная разлапистая ель.

- Это совершенно новая елка, и самое приятное, что она ничего нам не стоила, - довольна главный художник Харькова Светлана Дуденко. – Ее подарили благотворители.

Старая ель встретит новогоднюю ночь на складе. В следующем году в мэрии обещают  придумать, куда ее поставить.

Светит по-дизайнерски

Особым будет и освещение елки. В этом году иллюминацию включили необычайно рано – 11 декабря. Правда, пока только в тестовом режиме.

Автор украшений Светлана Дуденко назвала свою елку дизайнерской. Каркас опутывает  "паутина" из 60-ти тысяч светодиодных огней, из которых складывается множество световых комбинаций. Светит елка в трех режимах: дневном, ночном и праздничном. Управляют этим шоу из специального центра.

Площадь Свободы - за клеткой

Каток, ледяные скульптуры, гигантские корабли и драконы – всего этого великолепия, которое радовало харьковчан в былые годы, не будет. На площади  установили сруб Деда Мороза и расставили несколько снеговиков по периметру. 

Не будет в этом году и обычной ярмарки за памятником Ленину, но голодным народ не  оставят. Для предпринимателей установили торговые точки вокруг главной елки города.  Сюда же лесхозы привезут свои сосны и ели.

Со стороны Сумской людей будет приветствовать Дед Мороз в виде Матрешки и такая же Снегурочка. Кукол изготовили для Евро-2012 - они изображали Польшу и Украину.

Все это великолепие ограждено решеткой – впервые в истории новогодних гуляний  города. Металлическая ограда появилась в ночь на второе декабря, как раз в тот день, когда активисты хотели провести митинг в поддержку киевского Евромайдана.

А в это время

В "Диснейленде" будет конь

В парке Горького решили не мудрить и поставили ту же елку, что и в прошлом году.

- Основные цвета игрушек остались классическими – белый и золотой, - рассказала дизайнер Евгения Чемериченко.

Зато в парке будет символ года – синий конь, да еще и в натуральную величину. Его презентуют на открытии елки 28 декабря.

Елена ПАВЛЕНКО, КП - Харьков

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях