В круглосуточный детский сад примут по справке о доходах

Особо занятые родительницы просто договариваются с воспитательницами, и те разбирают малышей по домам. Фото: архив «КП».

Особо занятые родительницы просто договариваются с воспитательницами, и те разбирают малышей по домам. Фото: архив «КП».

События
07 ноября 2013 11:45

В Харькове откроют круглосуточный детский сад: он появится при школе-интернате №14 на Салтовке. Пользоваться им смогут, в первую очередь, бедные горожане.

 - Этот интернат рассчитан на детей из многодетных семей, которые требуют социальной помощи, - рассказала замначальника департамента образования Татьяна Стецюра. -  И родители зачастую обращаются к директору интерната с просьбами принять даже пятилетних детей, но мы этого сделать не можем. А с открытием дошкольного подразделения эта проблема хотя бы частично решится.

Интернат рассчитан на 300 детей, но занимается там только 137. А потому, учитывая родительский спрос, незадействованные помещения решили отдать под садик. Начнут с одной группы, куда примут 15 деток от трех до шести лет. Родители смогут оставлять малышей в саду с понедельника по пятницу. Группа откроется, как только дадут добро депутаты горсовета: это собираются сделать в конце ноября.

 Принимать детей в круглосуточный садик будут по справкам о доходах их родителей. То есть, только в том случае, если семья относится к малообеспеченным.

- У нас есть в интернате дети, доход семей которых выше, но родители работают вахтенным методом, - рассказала Татьяна Стецюра. – Однако мы берем таких детей в порядке исключения.

 Возможность оставить дите с ночевкой будет и у более обеспеченных людей. Только им придется доплатить за вечернее питание.

 Принимают на пятидневку

 Садики, в которые детей можно привести в понедельник и забрать в пятницу, в Харькове можно пересчитать по пальцам одной руки. В советское время они создавались при больших предприятиях, на которых рабочие трудились в три смены. Тогда вопрос "Куда девать ребенка по ночам?" был очень злободневным.

 Сегодня не то что круглосуточные, но даже группы продленного дня – редкость. Родителям приходится отпрашиваться с работы или доплачивать воспитательницам, чтобы посидели с ребенком до шести вечера. Но есть и исключения. Например, детсад № 309 на Новых Домах принимает детвору на пятидневку.

 - Для начала вам необходимо зарегистрироваться в общей электронной очереди, - рассказали в садике. – В круглосуточные группы мы принимаем из этих очередей на общем основании.

 Сделать круглосуточную группу хотели и в частном садике "Антошка". Вечерние посиделки с детьми оценили в 70 гривен в день. Но дело не пошло.

 - Сейчас мало родителей, которые работают в неурочное время, - говорят в "Антошке". – В основном, это мамы, которые сами воспитывают ребенка, а им трудно нести дополнительные расходы.

 Особо занятые родительницы просто договариваются с воспитательницами, и те разбирают малышей по домам.

 Нет Интернета – идите в районо

 В департаменте образования придумали, как помочь родителям, у которых нет  Интернета, чтобы зарегистрировать чадо в электронной очереди. Им всего лишь надо обратиться в районо по месту жительства – сотрудники обязаны им помочь.

Елена ПАВЛЕНКО, Комсомольская Правда в Украине.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях