Бизнес на животных: аферисты строят приюты-призраки и лечат виртуальных "Шариков"

«Коробочницы» просят от 20 до 50 гривен, чтобы пристроить четвероногих друзей в хорошие руки. Фото: архив "КП".

«Коробочницы» просят от 20 до 50 гривен, чтобы пристроить четвероногих друзей в хорошие руки. Фото: архив "КП".

События
05 ноября 2013 10:35

Сегодня местные форумы и соцсети пестрят трогательными историями о кошечках и собачках, которых можно спасти от неминуемой гибели, перечислив деньги на банковскую карточку. Конечно же, не все просящие о помощи - аферисты, но зоозащитники предупреждают: нечистых на руку любителей четвероногих становится все больше. В основном, таким "бизнесом" на пожертвованиях занимаются женщины.

Так, харьковчанка Мария на своей страничке вначале просила помочь ей деньгами, чтобы снять с дерева котенка. Мол, спасатели запросили за свои услуги 450 гривен. Чуть позже у нее появилась новая тема: девушка открыла сбор финансов, чтобы вылечить трех кошек из городского приюта, которых она в глаза не видела.

- Конечно, это вызвало у нас подозрения, ведь некоторые так называемые "зоозащитники" действительно наживаются на бедных животных, размещая в Интернете фотографию несуществующего Шарика, - качает головой директор КП "Центр обращения с животными" Юлия Шаповалова. - Люди верят всему и перечисляют деньги на личную карточку автора темы, а я бы советовала поехать в клинику, узнать у них - есть ли Шарик, и заплатить на месте за его передержку.

Гибнут под мостом и за окружной

Кто не скрывает того, что зарабатывает на животных, так это бабушки с Центрального рынка. Так называемые "коробочницы" просят от 20-ти до 50-ти гривен за то, что они пристроят щенков и котят в "хорошие руки".

- К большому сожалению, милиция не реагирует на многочисленные просьбы убрать незаконную торговлю, - сетуют защитники животных. - Люди, которые отдают таким людям своих питомцев, не понимают, что пристроить удается лишь одного из десяти, а остальные никому не нужны.

В Харькове ненужных четвероногих выбрасывают в частном секторе Холодной Горы, под мостом возле Южного вокзала, за окружной. Большинство из них погибает от голода и инфекций, а выжившие пополняют армию бездомных бродяг.

Кстати, деньгами бедным животным помогают не только сердобольные граждане, но и фирмы. В частности, местные организации жертвовали немалые суммы на строительство частного приюта для питомцев, который так и не построили. Хотя автор этой идеи, говорят, в течение нескольких лет не пропускала ни одной выставки породистых собак и кошек, чтобы просить деньги на будущее строительство. Позже городские власти отобрали выделенный для приюта участок из-за его неиспользования, а судьба тысяч гривен осталась "за кадром".

В тему

Фото-муки ценой в 10 гривен

Представители природоохранных организаций сетуют и на тех, кто бродит с животными по людным местам и предлагает отдыхающим  сфотографироваться с диковинным зверем. Берут за такие услуги символические суммы - от 10-ти гривен и выше.

- Периодически какие-то "деятели" стоят в парке имени Горького со змеей, вараном, обезьяной, - делится наблюдениями председатель экологической организации "Зеленый фронт" Олег Перегон. - В то же время для змеи длительный контакт с телом человека - как ожог, потому что это хладнокровное животное.

Юрий ЗИНЕНКО, КП - Харьков

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях