Самые опасные перекрестки для детей в Харькове

Многие школы стоят около оживленных трасс.

Многие школы стоят около оживленных трасс.

События
03 сентября 2010 14:41

134-ю школу на улице Шевченко, где оживленное транспортное движение почти круглосуточно, гаишники считают образцово-показательной. Переход здесь оборудован по всем правилам: пешеходная зебра, светофор с кнопкой и низкий металлический заборчик, чтобы детвора не выбегала на трассу в неположенном месте.


- Все улицы, на которых есть школы, оборудованы знаком дорожного движения "Дети", водители реагируют на них абсолютно нормально, потому что у всех есть свои сыновья и дочери, - говорит старший инспектор отделения организации дорожного движения городского управления ГАИ Александр Скоморохов.


Еще из обязательных атрибутов - дорожная разметка и там, где нужно, светофор. Время от времени на магистралях вблизи школ дежурят инспектора ГАИ. В их присутствии, естественно, водители становятся как шелковые, и все поголовно - законопослушные. Увы, такие они не всегда. В потоке автотранспорта всегда найдется машина, которая попытается проскочить на красный свет.


- У нас перед школой в основном пропускают детей, но я постоянно напоминаю дочке, что надо смотреть по сторонам и быть очень осторожной. Иногда проносятся, не обращая внимания ни на зебру, ни на знак. Вы же сами знаете, как у нас ездят, - разводит руками мама десятилетней Кати Алена.
Умерить пыл доморощенных гонщиков можно одним способом, признаются в ГАИ, - установкой средств принудительного снижения скорости, так называемых "лежачих полицейских". В мэрию от местной Госавтоинспекции поступило предложение оборудовать все 90 наиболее опасных переходов такими устройствами. Но, во-первых, "лежачий полицейский" - удовольствие не из дешевых. А во-вторых, устанавливать их на магистралях с большим потоком машин, таких как улица Шевченко или проспект Гагарина, не разрешено, пишет kp.ua


- Их установка требует определенных затрат, потому что на каждом переходе "лежачих полицейских" должно быть по три штуки на одну полосу, соответственно, шесть плюс установка знаков, - рассказывает Александр Александрович. - Они должны быть изготовлены из определенных материалов, которые могут выдерживать перепады температур и зимой, и летом.
Сейчас такие устройства есть на подходе лишь к четырем харьковским школам.

Подробности

Самые опасные подходы к школам*

№ 134 на ул. Шевченко
№ 8 на Салтовском шоссе

№ 129 на ул. Клочковской
№ 114 на пр. Гагарина

 

* ссылки ведут на страницы школ, где можно оставлять комментарии, ставить оценки, добавлять учителей

Уважаемые родители! Сообщите нам, если дорога вашего ребенка в школу опасна!

№ 134 на ул. Шевченко, 220
 

№ 8 на Салтовском шоссе, 61

  № 129 на ул. Клочковской

№ 114 на пр. Гагарина 


 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях