В Харьковском метро ко Дню города появится "музей на колесах"

Вагон будет посвящен советскому прошлому Харькова. Фото: fotosergs.livejournal.com.

Вагон будет посвящен советскому прошлому Харькова. Фото: fotosergs.livejournal.com.

События
16 августа 2013 17:00
Автор: Андрей Шаповалов

Ностальгия по советскому прошлому в нашем городе набирает обороны. Наряду с установкой памятных досок Героям СССР на домах, город запустит и спецвагон метро, который расскажет о советском Харькове.

Метростроевцы для создания такого вагона "воспользовались" круглой датой празднования 70-летнего юбилея освобождения от немецко-фашистских захватчиков и тем фактом, что Харькову присвоено звание "Город воинской славы". Хорошая инициатива, особенно в свете мутных инициатив некоторых политиков пересмотреть итоги войны и замарать светлое имя героев.

Экспозиция необычного музея посвящена разным периодам жизни Харькова – от довоенного 30-40-х годов до возрождения 50-60-х.

Войдя в вагон, пассажир перенесется в атмосферу разных этапов жизни родного города – довоенный, оккупационный, освобождение и возрождение из руин.

Кроме множества фотографий городских улиц и зданий разного времени в вагоне размещена информация о ветеранах Великой Отечественной войны, работавших ранее в Харьковском метрополитене.

Вагон, посвященный 70-й годовщине освобождения Харькова от немецко-фашистских захватчиков, будет перевозить пассажиров на Салтовской линии с 19 августа, сообщает сайт Харьковского метрополитена.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях