Бешенство в Харькове: животных срочно вакцинируют

Каждое животное в двух районах должно быть вакцинировано. Фото: Харьковский городской совет.

Каждое животное в двух районах должно быть вакцинировано. Фото: Харьковский городской совет.

События
16 августа 2013 11:40

В части Киевского и Московского районов будут проведены мероприятия по профилактике бешенства среди домашних и бездомных животных, сообщает пресс-служба Харьковского городского совета.

Такое решение не спонтанно: по словам начальника городского управления ветеринарной медицины Михаила Матвейчука, 13 августа в Харькове были подтверждены два случая бешенства животных. Так, в Киевском районе две домашние кошки разорвали летучую мышь, у которой позже лабораторным путем был выявлен возбудитель заболевания. А в Московском восьмилетнюю девочку на улице укусила крыса. Животное поместили под наблюдение, но спустя три дня оно погибло, и лабораторные исследования также подтвердили наличие у крысы возбудителя бешенства.

Государственная чрезвычайная противоэпизоотическая комиссия разработала план мероприятий, чтобы предупредить распространение заболевания по всему городу. Вакцинация проведится для всех животных, живущих с людьми, в Киевском (в частности на улицах Артема, Петровского, Гуданова, Политехнической, Фрунзе и Иванова) и Московском районах (улицы Героев Труда, Блюхера, Гвардейцев Широнинцев и проспект Тракторостроителей). Мероприятия против бешенства будут проходить до 13 октября текущего года. До этого времени также под запретом оказались выставки животных на этих территориях и вывоз питомцев за пределы Харькова.

Vgorode.ua предупреждает:  относитесь с пониманием к специалистам, которые делают вакцины домашним животным, потому  что в случае отказа от профилактического укола ветеринары грозят привлечением сотрудников правоохранительных органов.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях