Специалисты составили перечень профессий, наиболее востребованных в Харькове

Новость - События - Специалисты составили перечень профессий, наиболее востребованных в Харькове

Новость - События - Специалисты составили перечень профессий, наиболее востребованных в Харькове

События
15 августа 2013 13:40

Харьков является одним из крупнейших регионов Украины. Согласно спросу на вакансии http://www.trud.ua/kharkov.html, рынок труда в этом регионе достаточно обширный. В нем сосредоточены как образовательные центры, так и промышленные предприятия. Средняя заработная плата харьковских тружеников составляет 250 – 300 долларов.

Чтобы лучше определиться какая же профессия самая запрашиваемая и сколько можно получить, работая по той или этой специальности, Trud.ua составил список наиболее востребованных профессий в Харькове:

Итак, на первом месте оказался менеджер по продажам. На замещение этой вакансии ожидает 18 % работодателей. За выполнение плана продаж, анализа проданного товара или услуг, контроля дебиторской задолженности, привлечения новых клиентов и обслуживание существующей клиентской базы компания готова платить по 800 долларов в месяц.

На втором месте расположился торговый представитель. Такая работа в Харькове востребована на 5,5 % от всех запрашиваемых профессий. В обязанности представителя входят продвижение товара фирмы в определенном регионе, увеличение клиентской базы, поиск новых клиентов, прием и обработка сделанных заказов, контроль сроков и объема оплаты. Зарплата составляет около 600 долларов.

Третье место. В толковых руках квалифицированного рабочего нуждается 5 % работодателей. Заработная плата механиков, автослесарей, сварщиков, поваров, каменщиков, электромонтеров, медсестёр и прочих рабочих с "корочкой", составляет от 400 до 800 долларов.

Четвертое место востребованных профессий. С показателем 4,3 % от всех запрашиваемых вакансий, его занимает бухгалтер. За квалифицированного специалиста компании готовы платить от 500 долларов. Работодатели ожидают от бухгалтера составление бухгалтерского учета, проведения ревизии, финансового контроля, проведение уплаты налогов, составление отчета для управляющих компанией и государственных органов, контролирование финансового состояния предприятия и организацию работы с партнерами и клиентами.

Пятое место. Замыкает пятерку востребованных профессий медицинский представитель (4,3 %). Под названием медицинский представитель прячутся бывшие провизоры-информаторы, сегодня в их обязанности входит выполнение плановых продаж, продвижение фармацевтической продукции в определенном регионе, проведение мероприятий, способствующих продаже, поиск клиентов, оценка ситуаций на рынке, контроль количества продукции в точках продажи. Какой же зарплатой оплачивается такая работа в Харькове? В среднем медпредставитель получает 600 – 1500 долларов в месяц зависимо от квалификации и результатов работы.

Следующими идут такие вакансии: водитель (2,9 %), продавец (2,4 %), программист (2,3 %) с зарплатой 1000 – 1250 $, инженер (1,9 %) и неквалифицированный рабочий (1,6 %).Несмотря на то, что самыми востребованными на рынке труда стали вышеперечисленные профессии, согласно опросу, самой престижной профессией является юрист. Их запрашивают 1,2 % работодателей, а их труд оценивается в 400 – 1000 долларов.Если Ваша профессия не попала в список наиболее востребованных, не расстраивайтесь. Это только говорит о том, что Вы освоили более уникальную специальность.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях