Маленьких харьковчан будут зачислять в садики по интернету

Система заработает с 1 июля. Фото: sxc.hu.

Система заработает с 1 июля. Фото: sxc.hu.

События
20 июня 2013 12:33

В скором времени записать ребенка в детский сад можно будет, не выходя из дому.  Программисты собирают информацию о дошкольных учреждениях в Харьковской области и вносят ее в базу.

- С первого июля интернет-система будет введена в режим полноценной работы в 460 детских садах области, - пообещал вице-губернатор Евгений Савин.

Это целых 67% от всех дошкольных учреждений региона. А к 1 сентября чиновники обещают охватить уже все садики на 100%. В мэрии работать с системой готовы, но в ее большое значение не верят.

- Если систему внедряют, значит, мы возьмем это в работу, - говорит начальник  департамента образования горсовета Ольга Деменко. – Но мне кажется, личного общения родителей и сотрудников детсадов электронная система все равно не отменит.

Подобная практика уже опробована в дошкольных учреждениях Киева, однако ее  поддержали не все родители. На портале sadik.ua мамы жалуются, что могут найти на спецсайте далеко не все садики. Кроме того, после регистрации все равно нужно общаться с руководителем учреждения и договариваться о сроке, когда ребенок пойдет в группу.

- Нам сказали, что до нас могут принять вне очереди детей льготников, чернобыльцев, а также братиков-сестричек, - рассказывает историю поступления в сад форумчанка Елена. -  В одном из садов, хотя мы там 3-и на очереди, сказали: "Можете и не пытаться - там все забито".

Ольга Деменко считает, что введение электронной системы в Харькове также не повиляет на длину очередей в детские сады.

Елена ПАВЛЕНКО (КП-Харьков)

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях