Нас едят! ГНУСное нашествие

Помимо старых знакомых паразитов время от времени жителей нашего города беспокоят и другие кусающиеся животные.

Помимо старых знакомых паразитов время от времени жителей нашего города беспокоят и другие кусающиеся животные.

События
23 мая 2013 08:15

Клещей развелось сверх меры

С приходом теплой погоды харьковчане все чаще выбираются на природу - подышать воздухом, поесть шашлыка и даже не замечают, как становятся жертвами "мелких ползучих гадов". Врачи отмечают: клещей в последнее время развелось сверх всякой меры.

- Он активизируются одними из первых. Причем этих кровососов, прежде всего, интересует не погода, а среда, - рассказала "Комсомолке" энтомолог Наталья Собкова. - Обитают в основном лесокустарниковой зоне с определенной влажностью.

Больше всего медиков волнует тот факт, что среди исследуемых в лаборатории клещей попадается все больше "заразных" - прежде всего, инфицированных возбудителем такого опасного недуга как болезнь Лайма. Это заболевание чревато  серьезными осложнениями.

- С начала года зафиксировали четыре подобных случая, поэтому отправляясь на прогулку нужно правильно экипироваться - должно оставаться как можно меньше открытых участков тела, - предупреждает Собкова. - Обнаружив на теле кровопийцу, немедленно нужно обратиться в травмпункт по месту жительства, они работают круглосуточно.

Комары могут отправить под скальпель

Еще одни кровопийцы-пискуны тоже способны не только испортить настроение, но и отправить под хирургический нож, предупреждают эпидемиологи. Если и дальше будут продолжаться дожди, то комары накроют Харьков.

- Эти насекомые - не только назойливые кровососы, но и могут у чувствительных людей – пенсионеров, детей – вызывать сильные аллергические реакции. Кроме того, комары тоже являются переносчиками довольно серьезных инфекций и паразитов, - напоминает Наталья Павловна.

По словам Собковой, ежегодно в Харькове фиксируют около шести случаев такого заболевания как дирофиляриоз. Недуг не смертельный, но весьма неприятный, когда в теле или даже глазу человека может поселиться гельминт. 

Обезопаситься от укусов просто: в помещении лучше всего поставить москитные сетки на окна и обзавестись электрофумигатором, а перед прогулкой воспользоваться репеллентом.

Укус шершня – болезненней, чем у тарантула

Помимо старых знакомых паразитов время от времени жителей нашего города беспокоят и другие кусающиеся животные.

- К примеру, так называемые "мошки" – мелкие, черные или темно-зеленые насекомые, после укусов, которых остаются крупные чешущиеся укусы, которые кровоточат. Кусаются у нас и мокрецы - их в Сибири называют общим словом гнус - очень маленькие комары, которых достаточно сложно увидеть невооруженным глазом, - перечисляет преподаватель кафедры зоологии ХНУ им. Каразина Виктор Баранов. - Красивые большие мухи с радужными глазами и пятнистыми крыльями, осы, пчелы… Очень опасны шершни, чей укус гораздо болезненнее, чем даже у пресловутого тарантула.

Биологи подчеркивают, что заметили также переселение к нам из Западной Европы  "бурого" паука, который тоже может грызнуть дачников.

В тему

Леса кишат ползучими гадами?

О нашествии змей судачат все местные дачники. Слава богу, в нашем регионе пока нет ни одного пострадавшего. Чтобы не попасться на зуб гадюке при походе в лес достаточно защитить ноги до колена – одеть высокие ботинки и брюки из плотной ткани. С ветки дерева змея точно не упадет, а делать выпады выше 20 см от земли они не умеют. Чтобы не встретить гадюку в своем дворе,  достаточно выкосить траву и избавиться от мышей. Кстати, врачи запрещают перетягивать место укуса жгутом, надрезать рану или обкалывать ее лекарствами. Самое главное - поскорей доставить укушенного в любую ближайшую больницу.

Надежда ШОСТАК, "Комсомольская правда".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях