В вузы идет рекордное количество "старых" выпускников

Специалисты уверены: учащиеся техникумов не глупее сегодняшних 11-классников. Фото: архив КП.

Специалисты уверены: учащиеся техникумов не глупее сегодняшних 11-классников. Фото: архив КП.

События
04 апреля 2013 13:23

11-классникам придется побороться за место в университетских аудиториях со старшими ребятами. В этом году на тестирование записалось рекордное число выпускников прошлых лет. Заявки в Харьковский региональный центр оценивания качества образования подали 18 500 человек. Это не намного больше, чем в прошлом году, но каждый пятый из этих молодых людей  окончил школу несколько лет назад. В Центре заметили: почти все ребята – учащиеся второго и  третьего курса техникумов и училищ. Несколько лет назад они поступали сюда, чтобы потом, с дипломом о среднем специальном образовании, "проскочить" без ВНО на второй-третий курс университетов и академий.

- Теперь выяснилось, что их принимают только в том случае, если на курсе есть свободные бюджетные места – а мест этих почти никогда нет, - говорит директор ХРЦОКО Александр Сидоренко. 

Поэтому стать студентами можно только через тесты. Шансов у ребят из техникумов не меньше, чем у "свежих" выпускников, считают в ХРЦОКО.

- Нет яркой тенденции, которая говорила бы о том, что они "дурнее" выпускников этого года или о том, что знания устаревают, - полагает Александр Сидоренко.

Изменение состава будущих абитуриентов не повлияло на предметы, которые они выбирают для сдачи тестов. Как всегда, в фаворе гуманитарные науки - история,  украинский и английский языки. Но все больше выпускников выбирают математику – это говорит о том, что мода на технические, инженерные специальности  возвращается.

Можно пройти на второй курс

Ректор педагогического университета Иван Прокопенко уверяет: после техникума есть все шансы попасть на второй курс высшего учебного заведения:

- Мы каждый год принимаем таких ребят – как правило, с первого курса немало студентов уходит, бюджетные места освобождаются. В прошлом году мы приняли около 100 человек на второй курс после колледжа. Проще всего попасть на факультеты психологии, дошкольного и  начального образования, - говорит ректор. 

Елена ПАВЛЕНКО (КП-Харьков)

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях