Харьковских школьников скосила дизентерия

Зараза скосила не только школьников, но и воспитанников детского сада. Фото из архива "КП."

Зараза скосила не только школьников, но и воспитанников детского сада. Фото из архива "КП."

События
06 декабря 2012 14:50

Несколько воспитанников учебно-воспитательного комплекса  "Соколенок", который принадлежит Харьковскому авиазаводу, с высокой температурой, рвотой и диареей поступили в инфекционную больницу.

- Вечером у сына начал покалывать живот, - рассказывает мама второклассника Юлия. – А утром ему стало совсем плохо: жаловался на головные боли и живот. Поднялась температура 39,5,начались рвота и расстройство желудка. Участковый педиатр посоветовала вызвать "скорую", а те сразу забрали в "инфекционку".

По словам Юлии, в палате с ее сыном лежат еще трое учеников этой же школы, один ребенок находится в реанимации. Но не все родители обратились к докторам.

– Тем, кто находится в стационаре, поставили диагноз "дизентерия", - вздыхает родительница. - Об эпидемии пока не говорят, потому что большинство занимается самолечением - боятся попасть в "инфекционку". Только в нашем классе 8 человек сидят дома с похожими симптомами.

Школьную столовую проверила СЭС – взяли  пробы в пишеблоке и анализы у кухонных работников.

- Официального заключения пока нет, - говорит председатель профсоюза ХАЗа Михаил Погорелов. – Знаю, что на кухне санврачи ничего не нашли, то есть отравление не связано с пищей. Скорее всего, какая-то инфекция, но результатов анализов сотрудников еще нет.

Несмотря на то, что зараза скосила не только школьников, но и воспитанников детского сада, дошкольное учреждение продолжает работать. Начальную школу до понедельника закрыли на карантин – до выяснения обстоятельств. Сами родители грешат на работников столовой.

- Меня поражает реакция школы: администрация считает, что мы раздули проблему на пустом месте, - возмущена мама второкласника Юлия. – Но родители уверены: еда могла быть и качественной, а вот здоровье людей, которые работают на кухне – под вопросом.

Как выяснилось, питанием "соколят" обеспечивают частные поставщики, а не КП "Комбинат детского питания", который кормит учеников коммунальных школ Харькова.

- Если в обычных городских школах молоко выдают детям в тетрапаках, то у нас привозят в пакетах и разливают по стаканам, - рассказывает Юлия. – Посмотрим, что скажут после результатов анализов. Если в школе продолжат уверять, что с их стороны все чисто – будем обращаться в прокуратуру

Ирина ЗОЗУЛЯ, "Комсомольская правда".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях