В мэрии уже придумали, как заменят санэпидслужбу

На новом предприятии смогут трудоустроить сокращенных работников СЭС. Фото из архива КП.

На новом предприятии смогут трудоустроить сокращенных работников СЭС. Фото из архива КП.

События
17 октября 2012 15:25

КП будет самоокупаемым

Идея создания очередного КП пришла "на волне" грандиозной реорганизации всеукраинской системы санэпидемстанций. На заседании постоянной  комиссии появление "Санэпидсервиса" уже одобрили, очередь - за депутатами  горсовета, которые с 99 %-ной вероятностью создадут КП уже на ближайшей сессии, 24 октября.

- Задача предприятия – проведение лабораторных исследований, - сообщили в городском департаменте здравоохранения. - В том числе КП будет контролировать кулинарную продукцию, которая производится в пищеблоках детских дошкольных учреждений коммунальной формы собственности, проводить гигиеническое обучение и ежегодные бактериологические обследования. А еще "Санэпидсервис" будет мониторить состояние атмосферного воздуха, акустического, электромагнитного загрязнения и так далее.

Любопытно, что новое предприятие будет самоокупаемым и разместится там же, где сейчас работает городская СЭС: ул. 1-й Конной Армии, 104. По одной из версий, обе организации будут работать под одной крышей. Наличие "Санэпидсервиса" позволит присматривать за детскими столовыми более тщательно.

- По действующему законодательству, Госсанэпиднадзор может проверять детские сады и школы один раз в году, а "Санэпидсервис" сможет это сделать, как только понадобится, - растолковала нам главный санврач Харькова Ирина Зубкова.

Кадры возьмут в СЭС

Функции СЭС до 21 декабря передадут Госсанэпидемслужбе.  Сотрудников городской санэпидемстанции сначала уволят, а потом трудоустроят, причем большинство, а именно 700 человек, - в Госсанэпиднадзор. Остальные 200 свободных специалистов без дела тоже не останутся. Их, скорее всего, возьмут на работу в новое КП.

- Они найдут там работу, - объяснил "Комсомолке" Иван Кратенко, заведующий кафедрой эпидемиологии медакадемии последипломного образования. - Тем более, лаборатории лечебного профиля в Харькове действительно востребованы. Например, нужно сделать анализ воды из колодца или скважины.

Предприниматели: "Поживем - увидим"

Предприниматели о новом коммунальном предприятии услышали от журналистов "Комсомолки", поэтому отнеслись к идее чиновников с подозрением.

- Главный вопрос: будет ли все это на основании закона? Если да, то все нормально, - считает руководитель областного профсоюза предпринимателей Валерий Репин. -  Если анализ там будет дешевле, чем можно его сделать сейчас, люди, конечно, пойдут.

А в это время

Дизентерию остановили

В Богодуховском районе, где 120 человек подхватили острую кишечную инфекцию, новых больных не было уже три дня. По данным вице-губернатора Игоря Шурмы, большинство пострадавших жителей райцентра на пути к выздоровлению.

- Учитывая наличие грубых нарушений, допущенных при хранении и поставке продуктов питания, санэпидслужба передала документы в прокуратуру, - подчеркнул Игорь Шурма. - Возбуждено уголовное дело.

В гороно Богодухова нам объяснили, что карантин в школах еще не закончен -  проводятся профилактические мероприятия. Неизвестно, придется ли теперь ученикам доучиваться на каникулах, но такое развитие событий не исключается.

Юрий ЗИНЕНКО, "Комсомольская правда".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях