Рынки Харькова переполнены скоропортящимся товаром

Продавцы даже не думают прятать в холодильники продукты. Фото автора.

Продавцы даже не думают прятать в холодильники продукты. Фото автора.

События
05 июля 2012 08:21

+30 и рой мух не смущают

На продуктовых рядах отнюдь не дешевого Павловопольского рынка людно - хозяйки отовариваются мясом и творогом, которые реализаторы выложили напоказ прямо на каменных прилавках. Жара +30 и рой мух, которые кружат по территории, никого не смущают – товар идет нарасхват.

Рейтинг самых опасных продуктов возглавляют молоко, мясо и яйца. Именно в них микробы мгновенно размножаются и приводят к острым кишечным заболеваниям.

- Представьте, что мы покупаем эти продукты и при тридцатиградусной жаре возим по городу в общественном транспорте, - обрисовывает картину главврач горСЭС  Ирина Зубкова. – Кишечная палочка, которая в определенной норме есть в любом продукте, в жарких условиях начинает размножаться. Когда ее становится очень много – у человека нарушаются процессы пищеварения, а если там появляется сальмонелла или дизентерия – итоги могут быть плачевными.

Мамы покупают эклеры детворе

В кондитерских киосках молодые мамы без оглядки покупают для чад эклеры. Нужно отдать должное продавцам: пирожные с масляным кремом достают из холодильников, а вот сладости вроде безе снимают с полок на самом видном месте.

- Конечно, производители пересматривают летний ассортимент, а продукцию должны продавать из холодильников, но от сладостей с кремом летом лучше отказаться, - советует Ирина Ариевна. - Хотя сейчас есть пирожные, которые изготовлены на  синтетических растительных жирах, на которых ни один микроб не растет. По сути, такая продукция более безопасна, но она и не такая вкусная.

Овощные ряды ломятся от товара. Покупатели живо интересуются фруктами и  пробуют товар на вкус, позабыв, что мыть ягоды увещевали еще с детства. По  мнению санврачей, овощи и фрукты занимают не последнее место в списке  "неблагополучных". При неправильной обработке они несут немало хлопот  организму.

- Конечно, в овощах не бывает сальмонеллы и дизентерии, но если их плохо помыть, могут возникнуть проблемы, - констатирует главврач городской санстанции.

Бочки с квасом санстанция не разрешала

Утолять жажду бочковым квасом СЭС тоже не рекомендует – сегодня за этот продукт никто не в ответе.

- В этом году ни один предприниматель не пытался получить разрешение на реализацию кваса, - констатирует Ирина Ариевна. - И хотя квас, по сути, продукт полезный, если не уверен в его качестве – покупать не стоит.

Если пройти мимо незаконной бочки с квасом никак не удается, стоит хотя бы минимально себя обезопасить: потребовать у продавца санитарный паспорт на бочку или гигиенический вывод на напиток и попытаться определить свежесть продукта.

- Если бочка грязная, реализатор неопрятный и на просьбу показать медкнижку или накладную на квас отвечает отказом – есть повод усомниться и в продукте, - советует  Зубкова. – Качество жидкости можно определить и на глаз – если она мутная, значит  пошли процессы брожения, которые недопустимы.

В тему

Дети до трех лет травятся чаще

За полгода 2012-го в Харькове зарегистрировано 1668 случаев заболевания острыми кишечными инфекциями, это на 8 % меньше, чем за такой же период  прошлого года.

- Что очень беспокоит – подавляющее большинство - дети до 3 лет, – констатирует главный санврач Харькова Ирина Зубкова. – При этом среди детей, которые посещают детсады, заболеваемость в 10 раз ниже, чем у тех, кто растет дома.

Ирина ЗОЗУЛЯ, "Комсомольская правда".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях