Аппараты ИВЛ в Харьков не передадут: начальник Департамента здравоохранения ХОГА уволен

Аппараты ИВЛ в Харьков не передадут: начальник Департамента здравоохранения ХОГА уволен фото

Аппараты ИВЛ в Харьков не передадут: начальник Департамента здравоохранения ХОГА уволен фото

Общество
20 марта 2020 13:23

Начальник Департамента здравоохранения Харьковской облгосадминистрации Вадим Иванников уволен с занимаемой должности. Об этом сегодня, 20 марта, во время брифинга заявил председатель обладминистрации Алексей Кучер.

По его словам, причиной увольнения стало то, что Иванников подписал распоряжение о демонтаже в больницах районов аппаратов ИВЛ и транспортировке их в Харьков, пишет "SQ".

"Это распоряжение заблокировано. Аппараты останутся в районах. Иванников уволен", - заявил губернатор.

Аппараты планировалось передать в две инфекционные больницы Харькова. Соответствующие документы опубликованы на сайте "Depo. Харків".

В частности, согласно первому письму, для организации оказания медицинской помощи лицам, больным COVID-19, Департаментом здравоохранения Харьковской ОГА принято решение "о срочном временном перемещении аппаратов ИВЛ и кислородных концентраторов в КНП ХОР "Областная клиническая инфекционная больница" и КНП ХОР "Областная детская инфекционная больница".

Аппараты ИВЛ в Харьков не передадут: начальник Департамента здравоохранения ХОГА уволен фото 1Аппараты ИВЛ в Харьков не передадут: начальник Департамента здравоохранения ХОГА уволен фото 1

Во втором письме Департамент охраны здоровья Харьковской ОГА предлагает направлять больных из некоторых районов в опорные учреждения здравоохранения. А руководителям этих заведений предлагается обеспечить жителей районов всесторонней медицинской помощью.

Аппараты ИВЛ в Харьков не передадут: начальник Департамента здравоохранения ХОГА уволен фото 2 1Аппараты ИВЛ в Харьков не передадут: начальник Департамента здравоохранения ХОГА уволен фото 2

Информацию о получении таких писем подтвердил председатель Шевченковской райгосадминистрации Харьковской области Валерий Приходько.

"У нас два аппарата искусственной вентиляции легких. Насколько я помню, один 1981 года, второй – 2009 года. Это те, которые работают, другие не работают. Согласно решению областной комиссии по чрезвычайным ситуациям, соответственно, и мы приняли решение, что главы администраций должны обеспечить на местах полностью все мероприятия, связанные с профилактикой пандемии и так далее. Мы все это обеспечиваем. Но буквально вчера на центральную больницу приходит письмо Иванникова без подписи, предлагаем вам передать эти аппараты в инфекционную больницу Харькова", – сказал Приходько.

Он подчеркнул, что аппараты искусственной вентиляции легких могут быть необходимы в любое время и жителям Шевченковского района Харьковской области.

"У нас сегодня около 70 человек, которые под ургентной помощью. То есть это не плановые операции. Один с гангреной лежит, много онкобольных. Вот если плохо станет, а они нам рекомендуют ехать или в Купянск, или в Чугуев. Мы, конечно, отказались. Я лично позвонил Погасяну, первому заместителю (главы ОГА – ред.). Вечером был от него звонок. Он сказал, что все равно мы будем у вас их забирать. На что я ответил, что, во-первых, это имущество громады, и только депутаты принимают решение. Во-вторых, я считаю это не рациональным и неверным на данном этапе", - отметил глава РГА.
Информацию о письмах подтвердил и лозовской городской голова Сергей Зеленский.

"У меня лежит докладная, что в случае необходимости необходимо будет передавать такие аппараты. Мы никуда не звонили, как нам было рекомендовано. И даже если будет такое распоряжение письменно, я не дам разрешения вывозить из ОТГ эти аппараты, крайне необходимые для населения Лозовщины и прилегающих районов", - сказал Зеленский.

Напомним, Вадим Иванников был назначен на должность 5 февраля.

С 2018 по 2019 годы начальником Управления здравоохранения ХОГА (позднее - Департамент здравоохранения) работал Богдан Федак.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях