Продвинулись на 50 километров: ВСУ в Харьковской области освободили более 20 населенных пунктов

ВСУ в Харьковской области освободили более 20 населенных пунктов.

ВСУ в Харьковской области освободили более 20 населенных пунктов. Фото: balakleya_life

Общество
09 сентября 2022 12:29

Президент Украины Владимир Зеленский официально подтвердил освобождение Балаклеи в Харьковской области. Всего с начала сентября украинские военные освободили от оккупантов более тысячи квадратных километров. 

В утренней сводке 9 сентября Генеральный штаб ВСУ сообщил, что украинские военные за три дня продвинулись на Харьковском направлении почти на 50 километров. 

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

"Силы обороны ведут успешное контрнаступление на Харьковском направлении. Благодаря умелым и слаженным действиям Вооруженные Силы Украины при поддержке местного населения продвинулись почти на 50 км за 3 дня. По данным разведки, отдельные вражеские подразделения понесли значительные потери. Оккупанты пытаются эвакуировать раненый личный состав и поврежденную военную технику в районы населенных пунктов Ольховатка и Бородоярское. Личный состав оккупационных войск в гражданской одежде прибегает к дезертирству и пытается вернуться на территорию российской федерации. Так, в течение суток отмечено более 15 таких случаев", - рассказали в Генштабе.

Вечером 8 сентября Зеленский опубликовал видео, на котором украинский военнослужащий стоит на крыше на российском флаге, а за ним установлен флаг Украины.

«Господин президент, господин главнокомандующий, город Балаклея Харьковской области взят под контроль. Приказ исполнен. Российские оккупационные войска отошли. Спецподразделение Главного управления разведки Kraken. Сегодня 8 сентября, 16:00», - говорит военный на видео.

По данным главы Харьковской областной военной администрации Олега Синегубова, по состоянию на 8 сентября ВСУ освободили на Харьковском направлении более 20 населенных пунктов.

Жителей Харькова и области призывают быть максимально осторожными, поскольку из-за успехов украинских военных российские оккупанты стали чаще бить по мирным жителям региона.

«В последние дни враг увеличил интенсивность ударов по Харькову и населенным пунктам области. К сожалению, есть жертвы среди гражданского населения. Призываю всех быть максимально осторожными. Активизация оккупантов связана прежде всего с успехами ВСУ, которые сейчас освобождают территорию области», — рассказал Олег Синегубов.

Глава области подчеркнул, что украинские воины очень мотивированы и не оставят врагу никакого шанса.

«Враг деморализован и бежит с нашей земли. Мы имеем серьезные успехи на Балаклейском направлении и других направлениях, но сейчас говорить об этом еще рано», — рассказал Синегубов.

По его словам, в освобожденные населенные пункты возвращается полиция и другие службы, возобновляется работа органов государственной власти, оказывается помощь населению. В ближайшее время начнется восстановление инфраструктуры и подготовка к зиме.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях