В Харькове кот "работает" в такси. Фото: Olga Okhrimenko
"Работает" в такси: в Харькове кот стал настоящей звездой
Люди города
22 марта 2019 10:28
Автор: Алина Бычек
В Харькове кот "работает" в такси. Фото: Olga Okhrimenko

В Харькове кот "работает" в такси. Это не шутка и не временная "акция". Харьковчанин Александр Зигуля действительно уже почти два года изо дня в день колесит по городу с пушистым напарником. Водитель "кототакси" рассказал Vgorode, как проходит их с Чаем (так зовут его мурчащего друга) рабочий день.


Кто кого нашел?


Харьковский кот Чай и его хозяин Александр Зигуля.
Харьковский кот Чай и его хозяин Александр Зигуля.

Харьковский кот Чай и его хозяин Александр Зигуля. Фото: instagram.com/cat_taxi

Водителем такси Александр решил стать, когда пересел с мотоцикла на автомобиль. 

"Когда в Харькове перекрыли все хорошие дороги для мотоциклистов, мне надо было найти какую-то альтернативу. Решил обратиться к арендным электрокарам и начал ездить. Смотрю, действительно классно: тихо, современно — только пледа и кота не хватает. И начал искать кота", — говорит таксист.

Шутит, что проводил тогда своеобразный кастинг. Чтобы проверить вестибулярный аппарат и усидчивость котика, парень садил его на плечо и ходил так какое-то время. А впрочем, встреча с Чаем была случайной. Рыжий котенок сам подбежал к Александру и его девушке на шиномонтаже, пока те ждали машину.

В Харькове кот Чай почти 2 года
В Харькове кот Чай почти 2 года

В Харькове кот Чай почти 2 года "работает" с хозяином в такси

"Тест-драйв" пушистик прошел на пятерочку, да и вообще очаровал своей милотой и нежным мурчанием. Кстати, Чай и сейчас любит забираться на плечо "напарника" и следовать так до самого автомобиля, который, можно сказать, стал для него вторым домом.


Лоток — в багажнике


Машина стала вторым домом для Чая. С хозяином он отрабатывает полную рабочую смену.
Машина стала вторым домом для Чая. С хозяином он отрабатывает полную рабочую смену.

Машина стала вторым домом для Чая. С хозяином он отрабатывает полную рабочую смену. Фото: Olga Okhrimenko

Учитывая то, что смена Александра и Чая чаще всего длится около 12 — 14 часов, необходимо было обустроить рабочее место всем необходимым. 

"У нас в багажнике стоит лоток с силикагелем для Чая, и у него либо открыт вход в багажник с салона, либо же когда он хочет в туалет, просится и предупреждает об этом. Я понимаю, открываю и кот идет по своим делам. А что касается еды — всегда с собой сухой корм", — рассказывает Александр.

Любимые места в машине у Чая тоже есть — чаще всего он лежит сзади, на полке, причем иногда так тихо, что пассажиры могут и не заметить. А если вдруг машину начинает трясти на дороге, кот прыгает на колени к хозяину. 

"Когда он перепрыгивает с задней полки на подголовник, а потом переходит ко мне на руки, у людей — буря эмоций: от восторга и умиления до ужаса и шока. Сразу раскрывается характер человека", — с улыбкой рассказывает Александр.

Еще один фокус Чая — вылазить из окна и гулять по капоту машины. Разумеется, на небольшой скорости и не в час пик.

Видео: 24 канал


Людей любит, но на расстоянии


Кот Чай, который ездит с хозяином в такси, стал настоящей звездой в Харькове.
Кот Чай, который ездит с хозяином в такси, стал настоящей звездой в Харькове.

Кот Чай, который ездит с хозяином в такси, стал настоящей звездой в Харькове. Фото: Olga Okhrimenko

Харьковчане любят котиков. Мурчащих талисманов можно встретить в магазинах и кафе. В ресторане Paris есть зал, где принимают посетителей с питомцами, да и в арт-кофейню с котами, которая открылась летом на Пушкинской, без предварительной брони столика практически не попасть. А вот кот в такси — это для Харькова редкость.

Тем не менее, люди, в основном, положительно реагируют на пушистого попутчика. Сам же Чай ценит свою независимость — за пассажирами внимательно наблюдает, а вот на руки к незнакомцам идти не торопится.

"Он — независимый кот. Некоторые пытаются усадить его на колени, потискать, но это бесполезно — Чай сразу уходит. Если сам подойдет посмотреть, понюхать — это дорогого стоит, а так обычно вальяжно валяется. Но он всегда был контактным — может кричать на какого-то кота с машины, а вот к людям с детства хорошо относится. Если не хочет спать, может лежать на подголовниках и смотреть в окно", — делится Александр. 

"Особенно рады дети и аллергики"

Пушистый напарник шустро прыгает с задней полки на сидение хозяина, вызывая бурные эмоции пассажиров.
Пушистый напарник шустро прыгает с задней полки на сидение хозяина, вызывая бурные эмоции пассажиров.

Пушистый напарник шустро прыгает с задней полки на сидение хозяина, вызывая бурные эмоции пассажиров. Фото: Olga Okhrimenko

В приложении указано, что водителя, который едет за пассажиром, сопровождает кот. Однако эту информацию замечают не все, и, соответственно, не догадываются, что в машине их поджидает сюрприз. Особенно счастливы при виде Чая дети и аллергики, говорит Александр. И одним, и другим часто хочется завести такого друга, но не позволяет здоровье... или родители.

"Я часто предлагаю аллергикам отказаться от заказа, чтобы другая машина приехала, но они все равно остаются с нами. Есть и категория недовольных людей, но, к счастью, большинство пассажиров все же настроены позитивно", — уверяет водитель.


"Самые счастливые чаевые — от детей"


На корм и наполнитель кот Чай с детства
На корм и наполнитель кот Чай с детства

На корм и наполнитель кот Чай с детства "зарабатывает" сам. Фото: instagram.com/cat_taxi

Как вы уже могли догадаться, имя кота — говорящее, от слова "чаевые". Его так назвали на удачу и в качестве напоминания о независимости пушистика — с детства Чай сам зарабатывает себе на корм.

"Когда-то я работал официантом. Если сравнить с их чаевыми, то 10% — это пятерка, если меньше 10% — четверка-тройка, а если больше — то прям пять с плюсиком, — рассказывает Александр. — Крайне редко бывает такое, что платят, грубо говоря, 100 гривен за поездку и 100 гривен сверху коту. Разве что когда Чай был совсем маленьким и няшным, и мы попадали на тех людей, которые слышали о нас и хотели конкретно с нами проехаться. И вот в один день эти ребята оставили 100 гривен, потом на следующий день их друзья попадают на нас и проговаривают: "По традиции соточка котику". А вообще самые счастливые мои чаевые — это когда маленькие дети, независимо от их родителей, гривну-две находят в своих потайных карманах и говорят: "Это дяде или котику". Приятно от детей такое слышать".

Недавно у Чая появился аккаунт в Instagram. За 10 дней он набрал почти 3 тысячи подписчиков, обогнав даже своего хозяина.


 Как вызвать "кототакси" в Харькове?


Такси с котом в Харькове: как вызвать
Такси с котом в Харькове: как вызвать

Такси с котом в Харькове: как вызвать Фото: Olga Okhrimenko

Начинал работать таксистом Александр Зигуля в другой службе. И там ему поставили ультиматум: либо кот остается дома, либо они оба уходят. Водитель выбрал второй вариант и теперь работает в службе OnTaxi (ездит по тарифу "Стандарт").

"Что изменилось за эти два года? Раньше мы были просто немножко известными, а сейчас многие люди садятся и говорят: "О, мы о вас видели сегодня или вчера в новостях или читали статью в интернете...". Парковщик подходит, говорит: "Привет, Чай!". И это забавно", — улыбается водитель.

Прокатиться в "кототакси" хотят многие харьковчане, но попасть в приложении именно на эту машину — дело случая. "Когда наступит время, мы приедем", — отвечает Александр и добавляет, что есть идея поработать в разных городах. Говорит, первым делом отправился бы в Одессу, где к котам относятся как к полноценным жителям города. Осталось только обзавестись новым автомобилем и раскрасить его в тигровый принт, чтобы пассажиры узнавали их. Так что вполне возможно, что однажды Чай станет самым популярным котом в стране.

Смотрите еще новости о котах в Харькове:

Выбери себе друга: в Харькове коты ищут хозяев

Ищу работу котом: "турбоатомный" котенок завел себе Instagram

Украина заняла второе место в мире по количеству котов на человека

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях