"Поет как ангел": 10-летний харьковчанин борется с раком крови

У Георгия Сынжеряка из Харькова обнаружили рак. Фото: Ольга Коновченко

У Георгия Сынжеряка из Харькова обнаружили рак. Фото: Ольга Коновченко

Люди города
07 ноября 2018 12:37
Автор: Елена Чернета

В редакцию Vgorode обратились харьковчане с просьбой помочь мальчику, который "поет как ангел". Оказалось, что 10-летний мальчик из Харькова Георгий Сынжеряк сейчас борется с раком крови, и его семья нуждается в помощи.

По словам знакомых семьи, мальчик очень талантлив.

"На одном из классных мероприятий Гоша пел. Как он пел!", — вспоминает Алена Вергун, мама одного из одноклассников Георгия Сынжеряка. — "А потом он предложил продекламировать стихотворение. Оказалось, что он прекрасный чтец. Он не рассказывал, он проживал. В конце были строчки: "Люди,я вас люблю!". Гоша раскинул руки, и мне показалось, что это крылья, и он обнимает всех нас. Это было так искренне. После этого я с удовольствием ходила на спектакли с его участием, на вокальные отчетные концерты. И всегда это было здорово! Всегда поражалась его трудолюбию и выносливости. Он принимал участие в конкурсах и в благотворительных концертах. Когда он пел на гимназической линейке, мы с гордостью говорили всем: "Это НАШ Георгий поёт!". Теперь Гоше поставили неутешительный диагноз".

Видео: Сынжеряк Георгий

"В последнее время родители заметили, что Георгий стал немного бледный, стал быстро уставать. Решили обратиться к невропатологу с просьбой отправить ребенка на МРТ. Их все отговаривали, говорили: зачем, сейчас почти все дети бледные. Мама настояла на своем", — рассказывает волонтер Ольга Коновченко. — "При оформлении в 4-ю "неотложку" для проведения МРТ нужно было сдать анализ крови. Итог: МРТ нормальное. Но результат анализа крови удивил всех, даже врачей: как у ребенка, который пришел своими ногами, могут быть такие показатели? Сразу обратились в 16-ю детскую больницу, не поверили результатам, переделали. К сожалению, ничего не изменилось, даже стали хуже. Делают пункцию, отправляют Сашу (папу) в Киев с анализами. И начинается мучение родителей установкой диагнозов: лейкоз, апластическая анемия, МДС. За неделю поменялось 4 диагноза, и в итоге в заключении написано три слова со знаками вопроса: "острый лейкоз? МДС?" — и всё. Поставить диагноз в Украине не смогли".

Вчера, 6 ноября, в одной из российских клиник Георгию поставили окончательный диагноз — "острый миелобластный лейкоз". На лечение необходимо около 60 000 долларов.

Харьковчан просят помочь ребенку, семья Сынжеряк будет рада любой сумме. Помощь родители мальчика собирают в группе на Facebook.

Фото: Ольга Коновченко

Фото: Ольга Коновченко

Фото: Ольга Коновченко

Фото: Ольга Коновченко

Видео: Сынжеряк Георгий

Видео: Сынжеряк Георгий

Смотрите еще свежие новости Харькова:

Убийство в Покотиловке: полиция просит помочь найти рюкзак 15-летней Алисы

"Похоже на гоп-стоп": в Харькове продолжается "охота на призывников"

Новости Украины и мира 7 ноября

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях