В Харькове стартовала мобилизация: призывники спорят, а уклонистов пугают тюрьмой

Фото Vgorode

Фото Vgorode

События
20 января 2015 17:20
Автор: Viktor Bukhtiyarov

Vgorode побывал в военном комиссариате и посмотрел, как проходит призыв 


Первый день мобилизации. Беспощадной и – по мнению пользователей соцсетей – несправедливой. Именно они с завидной скоростью начали распространять сообщение-инструкцию, как не попасть под призыв. 

"Если вы получили повестку из военкомата, не спешите туда идти! Позвоните в СНБО, в генштаб и поинтересуйтесь, на каком основании к вам пришла повестка? Узнайте, идет ли в Украине война? С кем? Когда было официальное объявление о военной агрессии и введение военного положения?" - такое разбирательство, по мнению людей, поставит военных в тупик. 

В Харькове стартовала мобилизация: призывники спорят, а уклонистов пугают тюрьмой фото

На самом деле, рассказывает заместитель областного военного комиссара по правовой работе Владимир Новиков, такие выходки могут привести к тюремному заключению. 

- Документы военнообязанных, которые будут уклоняться от мобилизации, будут передаваться в правоохранительные органы, - говорит майор. - Накануне Верховная Рада приняла Закон Украины о внесении изменений в Уголовный Кодекс и значительно усилила ответственность за военное преступление, куда включила и такое понятие, как совершение военного преступления в условиях особого периода. Там очень строгие наказания вплоть до 12 лет лишения свободы. На данный момент будут привлекаться и руководители предприятий за нарушение законодательства по мобилизации. 

Уголовная ответственность будет наступать тогда, когда человек сознательно уклоняется от мобилизации. Если военнообязанный напишет заявление об отказе от мобилизации – которые сейчас появились в СМИ и интернете - то это также будет расценено как уклонение. Проходить военную службу по мобилизации - это обязанность, а не пожелание. 

 

В Харькове стартовала мобилизация: призывники спорят, а уклонистов пугают тюрьмой фото 1

Очередь в медкомиссии. 

Кстати, это не пустые слова. Всего в Харьковской области расследуют 200 случаев уклонения, а семеро руководителей предприятий привлечены к административной ответственности с наложением максимального штрафа. 


Военкомат: приписники смеются, призванные спорят


Несмотря на общую панику, в первый день мобилизации призывники в военном комиссариате Дзержинского района есть. Хотя и не так много, как хотелось бы военкомам. 

- Из Дзержинского района запланировано призвать примерно 250 военнообязанных, - рассказывает заместитель военного комиссара Дзержинского районного комиссариата Сергей Сова. - В первую очередь – это добровольцы и те, кто имеет военно-учетную специальность. В основном артиллеристы, танкисты, наводчики, связисты. Те, кто не имеет военной специальности, тоже будут вызываться, проходить медкомиссию и стоять в резерве. 

Сегодня только первый день. Хотелось, чтобы было больше людей, пока результат не очень большой. 

В Харькове стартовала мобилизация: призывники спорят, а уклонистов пугают тюрьмой фото 2

Очередь в медкомиссии. 

В тесном коридоре медкомиссии вперемешку приписники и мобилизованные. И если первые громко смеются и шутят, то среди вторых разворачиваются нешуточные споры. В толпе яро за необходимость защищать Украину высказывается доброволец Владислав. 

- Повестка мне пришла в четверг. И сомнений: идти или нет, абсолютно не было. Как всякий нормальный человек я не хочу воевать, но…у меня есть кот, который когда нагадит, это надо убирать. Противно? Да, но это надо сделать. Здесь то же самое. Это надо убирать. А я танкист.

- То есть вас однозначно отправят в зону АТО.

- Хотелось бы верить. Дома у меня жена. Плачет…нормальная реакция.

В Харькове стартовала мобилизация: призывники спорят, а уклонистов пугают тюрьмой фото 3

Владислав надеется, что его отправят в зону АТО.

В военкомате рассказывают – среди добровольцев сегодня есть два мужчины из Горловки (Донецкая область). Правда, "светиться" они не захотели. Бывает, что приходят женщины – предлагают отправить их медиками в АТО. 

Кстати, на месте уже "дежурят" волонтеры-психотерапевты.

- Мы работаем с военнослужащими с мая, - рассказывает гештальтпсихотерапевт Юлия Варданян. - С середины августа мы проводим инструктаж по психологической подготовке мобилизованных и добровольцев и с октября работаем с бойцами, которые находятся на ротации, побывав в АТО. Страх и тревога присутствует у любого нормального человека. Возникают ситуации, в которых взрослому мужчине стыдно потерять контроль. Мы будем проводить инструктаж с теми, кто будет сейчас мобилизоваться. Рассказывать, какие методики боец может использовать для релаксации, выведения из ступора, снятия панических приступов. Как он может быть полезен товарищу при припадке агрессии. 

В Харькове стартовала мобилизация: призывники спорят, а уклонистов пугают тюрьмой фото 4

Волонтеры готовы проводить инструктаж. 

Напомним, во время четвертой очереди частичной мобилизации будет призвано больше 2,5 тысяч военнообязанных Харьковской области. 

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

В Харькове на стерилизацию бездомных кошек потратят четыре миллиона

У одного из пострадавших во время теракта у Московского райсуда в легком осталась гайка

Страсти по Ленину: заседание суда, которое определит судьбу Ильича, перенесено

.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях