Кроме трех областей: в Украине с 1 июля повышают тарифы на воду

В Украине с 1 июля повышают тарифы на воду.

В Украине с 1 июля повышают тарифы на воду. Фото: freepik.com

Коммуналка
30 июня 2023 11:45

Нацкомиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) приняла решение о повышении тарифов на централизованное водоснабжение и водоотведение в Украине. Рост составит в среднем 32% в зависимости от водоканала. 

Повышение стоимости водоснабжения предполагается в два этапа – 1 июля и 1 сентября. Об этом стало известно из трансляции заседания НКРЭКУ, которое состоялось 29 июня.

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

"Решение предусматривает увеличение платежки на воду и водоотведение для среднестатистической семьи на около 60 гривен. То есть это не слишком высокая цифра, но этим мы обеспечим должную работу водоканалов и наличие воды в кране должного качества", – сказал член НКРЭКУ Руслан Кайдаш.

В НКРЭКУ рассказали, что тарифы будут подняты для 34 предприятий.

Кроме трех областей: в Украине с 1 июля повышают тарифы на воду фото 1Кроме трех областей: в Украине с 1 июля повышают тарифы на воду фото 1

Кроме трех областей: в Украине с 1 июля повышают тарифы на воду фото 2 1Кроме трех областей: в Украине с 1 июля повышают тарифы на воду фото 2

"Наивысший уровень тарифов у водоканалов, которые имеют невысокие объемы реализации услуг, высокую долю реагентов в тарифах, большую протяженность сетей, а также используют покупную воду и/или очищают сточные воды у других лицензиатов (например, КП «ВИННИЦАОБЛВОДОКАНАЛ», КП «ПАВЛОГРАД ВУВКХ», КП «ДРОГОБЫЧВОДОКАНАЛ» ДМР ЛЬВОВСКОЙ ОБЛАСТИ, ОКПП «ДНЕПР-КИРОВОГРАД», КП «ЖИТОМИРВОДОКАНАЛ», КП «НОВОМОСКОВСК ВОДОКАНАЛ», АО «УКРАИНСКАЯ УКАЗИНКА УКАЗИНКА-УЗИ, АО «УКРАИНСКАЯ УКАЗНИЦА УКАЗНИЦА УКАЗНИКА».

В этот перечень не попали водоканалы Херсона, Николаева и Харькова. Также был снят с рассмотрения вопрос об установлении тарифов на централизованное водоснабжение и централизованный водоотведение для КП «Ирпеньводоканал».

В "Киевводоканале" сообщили, что в столице тариф на воду увеличится на 10,75 гривен (с НДС). С 1 июля стоимость одного кубометра воды в 41,136 грн/м³ .

  • централизованное водоснабжение 22,884 грн/м³ с НДС;
  • централизованный водоотвод 18,252 грн/м³ с НДС.

На предприятии посчитали, что расходы среднестатистической семьи киевлян из 3 человек, которые в течение месяца потребляют в среднем 6,5 м³ холодной воды, возрастут на 69,88 гривен в месяц.

В других областях тарифы вырастут следующим образом:

Комиссия объяснила повышение тарифов тем, что в последнее время увеличились расходы на электроэнергию, была повышена заработная плата, подорожали реагенты для очистки воды.

Последний раз тарифы на воду повышали еще до полномасштабной войны – в декабре 2021 года. В НКРЭКУ отметили, что для получателей субсидии сумма в платежке не изменится.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях