В Харьковской области появятся газотурбинные электростанции

В Харьковской области появятся газотурбинные электростанции.

В Харьковской области появятся газотурбинные электростанции. Фото: facebook.com/minenergoUkraine/

Коммуналка
21 февраля 2023 13:00

В Харьковской области планируют создать сеть малой генерации, в частности, газопоршневой или газотурбинной. Среди задач также – увеличение собственной добычи природного газа.

Об этом сообщил министр энергетики Украины Герман Галущенко, который 20 февраля посетил Харьков с рабочим визитом. Он добавил, что среди приоритетов также развитие сети малых региональных ТЭЦ.

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

«Приоритетом для нас является децентрализация генерации. Энергетическая стратегия Министерства энергетики предполагает, что Харьковщина станет самодостаточным энергетическим регионом. Чтобы в случае повреждения сетей в будущем и невозможности передачи электроэнергии, регион себя обеспечивал сам”, - пояснил Герман Галущенко.

Газотурбинная генерация - это процесс производства электрической энергии с использованием газовых турбин. Газотурбинная генерация позволяет быстро запустить и остановить генератор в зависимости от потребности. Кроме того, газотурбинные установки достаточно компактны, . обладают высокой эффективностью и экологичностью, так как при сгорании газа выделяется меньше углекислого газа и других вредных выбросов, чем при сжигании угля или нефти.

По словам Германа Галущенко, сейчас Харьковская область получает электроэнергию из других регионов. На Харьковщине есть генерация, но она находится под постоянными атаками.

20 февраля, по министра, Харьковская область получила около 15 тонн оборудования для ремонта электрогенерирующей инфраструктуры. Это генераторы, трансформаторы и так далее. Всего для энергетического сектора Харьковщины международные партнеры уже передали более 162 тонн оборудования.

Напомним, ТЭЦ-5 подверглась массированному обстрелу 10 февраля. Были повреждена инфраструктура и генерационное оборудование станции. Значительные разрушения произошли в главном корпусе. 8 сотрудников с разной степенью поражений госпитализированы в больницы. Из-за обстрелов усложнена работа гуманитарного Хаба, базирующегося на территории станции. 

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях