Невредим, поврежден или разрушен: обновлен чат-бот о состоянии жилых домов в Харькове

Обновлен чат-бот о состоянии жилых домов в Харькове.

Обновлен чат-бот о состоянии жилых домов в Харькове. Фото: Трибуна Бровари

Коммуналка
07 октября 2022 13:08

Чат-бот, с помощью которого харьковчане в режиме онлайн могут узнать, в каком состоянии находится их дом, обновили.

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Как сообщили в Департаменте цифровой трансформации, в обновленном чат-боте харьковчане могут увидеть три статуса здания: 

  • невредимое,
  • поврежденное,
  • восстановленное после повреждения в результате боевых действий.

В частности, за последнюю неделю база данных пополнилась сведениями о 128 восстановленных домах. В них выполнили ремонт за счет средств резервного фонда государственного бюджета (текущий ремонт – 3,7 тыс. кв. м кровли и свыше 12,3 тыс. кв. м окон; капитальный – 3,6 тыс. кв. м кровли и 1, 2 тыс. кв.м окон).

Объекты для восстановления выбирали с учетом количества харьковчан, которым будет предоставлена ​​помощь.

В департаменте пояснили, что в случае повреждения существует два этапа обследования здания и как результат каждого – составление соответствующего акта. Поэтому в чат-боте возможно два варианта информации по предоставленному запросу:

  • повреждена - установлен актом визуального осмотра (при таких условиях будет сообщен запланированный период комиссионного обследования для установления объема нанесенного ущерба);
  • повреждена - установлено комиссионным актом (в этом случае будет предоставлена ​​более широкая информация об имеющихся убытках и повреждениях).

В связи с большим объемом данных для анализа, по некоторым запросам может отсутствовать информация о процентах повреждения систем центрального отопления, водоотвода и т.д., но она постоянно находится в процессе наполнения.

Также в департаменте сообщили, что с момента запуска чат-бота «Харьков – твой дом» им воспользовались 417 895 раз, в том числе 5 694 запроса поступили за последнюю неделю. В сервисе имеется информация о 3 535 поврежденных зданиях. Перейти к чат-боту можно по ссылке.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях