До окончания войны: в Харькове восстановят 67 домов

До окончания войны: в Харькове восстановят 67 домов.

До окончания войны: в Харькове восстановят 67 домов. Фото: Vgorode

Коммуналка
16 сентября 2022 17:02

В Харькове началось восстановление поврежденных обстрелами домов, в проекте – 67 здания.

Это, в частности, дома на улице Космонавтов и в Кулиничах, сообщил в эфире национальных телеканалов 15 сентября Харьковский городской голова Игорь Терехов.

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

"Те объекты, которые можно восстановить, построить, в частности, вчера один из объектов посетил президент Владимир Зеленский. Я ему рассказывал о том, что мы сегодня делаем на этом объекте и когда мы планируем сдать этот объект, и когда люди смогут прийти в свои квартиры, уже обновленные квартиры, но это далеко не один объект. Мы восстанавливаем несколько объектов. В планах у нас 67 таких объектов, которые мы можем восстановить, будем говорить, до окончания войны. Я думаю, что это значительная часть для того, чтобы люди смогли поселиться", — рассказал мэр Харькова.

По словам Терехова, есть и такие дома, которые не подлежат восстановлению. Их более 400.

"Сегодня мы работаем над тем, куда переселить людей, когда они приедут в Харьков, как им дать квартиры в новых микрорайонах, как построить новые микрорайоны для того, чтобы люди смогли жить и работать у нас именно в городе. Очень много людей, которые сегодня покинули Харьков и узнали о том, что у них нет жилья, сегодня 150 000 харьковчан лишены крова, кто-то из них в Харькове, кто-то из них в Украине, кто-то из них уехал из страны... И каждый для себя будет принимать решение, возвращаться в город или нет. Тем не менее те люди, которые лишены жилья, мы их переселяем сегодня в общежития для того, чтобы они могли там жить до момента того, когда будут отстроены микрорайоны и когда они получат новое жилье", — проинформировал Харьковский городской голова.

Как объяснили в городском совете, специально созданная комиссия сейчас определяет, подлежит ли восстановлению то или иное здание.

Напомним, в июне Игорь Терехов говорил, что в результате российских обстрелов и бомбардировок в Харькове было разрушено 3500 домов, из них 500 многоэтажек не подлежат восстановлению.

Напомним, узнать о состоянии своего жилья можно с помощью чат-бота «Харків - Твій дім».

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях