"Температура в помещениях будет +18": отопительный сезон в Украине наступит позже и закончится раньше

Отопительный сезон в Украине наступит позже и закончится раньше.

Отопительный сезон в Украине наступит позже и закончится раньше. Фото: poltava.to

Коммуналка
29 августа 2022 10:35

Украинцев, вероятно, ждет самая холодная зима за последние десятилетия. Отопление могут включить позже и отключить раньше.

Об этом сообщил глава "Нафтогаза" Юрий Витренко в интервью The Guardian.

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

Юрий Витренко заявил, что температура воздуха в помещениях будет от 17 до 18 градусов тепла, что примерно на четыре градуса ниже нормы, и посоветовал людям запастись одеялами и теплой одеждой, когда температура на улице опустится до -10 градусов зимой.

"Отопительный сезон, период, когда работает центральное отопление, наступит позже и закончится раньше", – сказал Юрий Витренко.

"Без западной финансовой поддержки нам не будет хватать газа, и это будет означать, что у нас будут действительно высокие риски для срыва энергосистемы", — говорит Юрий Витренко. Он рассказал, как "Нафтогаз" поддержал некоторые украинские энергетические компании газом в марте, когда поставки угля были прекращены из-за войны. "Иначе не было бы электроэнергии", - сказал Витренко.

"Без импорта газа во многих частях Украины будут отключения света. С точки зрения отопления, если у нас не будет этих 2 миллиардов кубических метров газа, то это будет означать, что некоторые домохозяйства не получат достаточное отопление… поэтому будет очень холодно", — сообщил глава "Нафтогаза".

Украина производит около 60% необходимого ей газа внутри страны, а остальное импортирует из стран-соседей ЕС по рыночным ценам. В 2014 году страна перестала покупать газ у России напрямую, хотя все еще потребляет российский газ, поступающий в Украину от поставщиков из ЕС.

Эта обходная система была разработана, чтобы остановить Россию от использования газа как инструмента влияния на Украину. Газовые контракты между Россией и Украиной являлись давним источником коррупции, когда украинские политики и олигархи позволяли России контролировать внутренние дела страны в обмен на дешевый газ.

Для импорта газа Украине нужно около $10 млрд. Витренко сказал, что считает, что союзники понимают эту необходимость, но он не может быть уверен, что Украина получит средства, поскольку «очень трудно быть уверенным во время войны».

Однако нынешний расчет может измениться, если, например, Россия нацелится на любую критическую газовую инфраструктуру Украины, электростанции или газодобывающие объекты. Около 50% газовых месторождений Украины находятся в Харьковской области, недалеко от фронта. Если они или другие украинские хранилища будут повреждены, Украине придется импортировать больше газа.

Другой риск состоит в том, что Россия решит еще больше сократить поставки газа в ЕС, что сделает стоимость газа еще дороже. Россия уже сократила поставки в ЕС в начале этого года, резко подняв цены на газ и электроэнергию в некоторых странах, включая Великобританию.

Компания "Нафтогаз" объявила дефолт перед кредиторами в июле, заявив, что война привела к тому, что многие ее клиенты не в состоянии оплачивать свои счета. Как правило, сказал Витренко, государственная газовая компания Украины покупала газ в ЕС и продавала его с прибылью. Но учитывая стремительный рост цен и безработицу, вызванные войной, Украине в этом году придется субсидировать цены на энергоносители.

С февраля Россия атаковала критическую энергетическую инфраструктуру, включая нефтеперерабатывающие заводы и электростанции. Если удар будет направлен на газовую инфраструктуру или газодобывающие объекты, Украина готовит аварийные комплекты, которые смогут обслуживать до 200 тыс. человек, включая мобильные котельные, мобильные обогреватели и дизельные генераторы.

"Если такой большой город, как Киев или Харьков будет отключен, конечно, комплектов будет недостаточно, но в некоторых небольших городах эти наборы экстренной помощи будут иметь значение. Все зависит от масштаба убытков", - сказал Юрий Витренко.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях