Эксперт рассказал, какие три проблемы ждут Харьков в отопительный сезон и дал советы

Эксперт рассказал, какие три проблемы ждут Харьков в отопительный сезон и дал советы

Эксперт рассказал, какие три проблемы ждут Харьков в отопительный сезон и дал советы - фото: freepik.com

Коммуналка
09 августа 2022 12:39

В этом году Харьковская область может столкнуться с тремя проблемами перед отопительным сезоном.

Как рассказал глава совета Украинской ассоциации возобновляемой энергетики Станислав Игнатьев в эфире "Украинского радио Харькова", первая проблема – боевые действия и разрушения объектов энергетики, жилья и нарушение общей системы циркуляции в отоплении. Для примера, в Харькове есть подъезд, в котором повреждены три квартиры на трех этажах. Систему невозможно будет подготовить к отопительному сезону, потому включить нельзя будет весь дом.

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Вторая проблема – дефицит природного газа. На сегодняшний день, по данным "Нафтогаза Украины", подземные газохранилища заполнены только на 42%. Обычно в это время наполненность была уже на 80%. Сейчас использовать подземные газохранилища вокруг Балаклейской территориальной громады невозможно, так как город временно оккупирован и вокруг российские войска.

Поэтому компания использует места на западе страны – во Львовско-Волынском бассейне. Но этого газа может не хватить, если будет холодная зима.

Что касается каменного угля, то сейчас запаса 34-36% от потребности. 

- Нам не будет хватать генерации от зеленой энергетики в отопительный период, поскольку она будет достигать 20-25% от генерации на сегодняшнем уровне. вВ-вторых, возникнет увеличение потребления электроэнергии путем электроотопления и есть проблема с нехваткой угля и природного газа. К примеру, Харьковская ТЭЦ-5 работает на природном газе. Так что у нас будет наблюдаться дефицит электрической энергии и он может привести к веерным отключениям, и граждане должны быть готовы к этому, – считает эксперт Станислав Игнатьев.

Какие советы дал эксперт

Харькован просят заранее подумать об утеплении жилья. Глава совета Украинской ассоциации возобновляемой энергетики Станислав Игнатьев порекомендовал:

  • разместить фольговую изоляцию или обычную фольгу позади батареи, чтобы не отапливать стену;
  • заклеить окна;
  • постелить ковры.

- В частном доме играет большую роль биомасса: если есть законсервированная печь, то лучше сейчас проверить дымоход, чтобы была тяга, пригласить представителя ГСЧС, чтобы у вас был акт о том, что работает дымоход, сделать запас топлива в виде дров, досок и так далее. Но не забывать о безопасности и не заходить в леса и лесополосы, где происходили боевые действия, – говорит Игнатьев.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях