Отдельными подъездами: как в Харькове будут отапливать полуразрушенные дома

Отдельными подъездами: как в Харькове будут отапливать полуразрушенные дома.

Отдельными подъездами: как в Харькове будут отапливать полуразрушенные дома. Фото архивное

Коммуналка
18 июля 2022 12:44

Отапливаемый сезон в Харькове начнется 15 октября. В некоторых домах к отоплению будут подключать отдельные подъезды, не подвергшиеся значительным разрушениям.

Всего в Харькове сегодня около 500 домов не подлежат восстановлению, рассказал в интервью Суспільному Харьковский городской голова Игорь Терехов.

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

"Если будет малейшая возможность подать воду и тепло в отдельные подъезды – если они сохранились, а другие разрушены – мы будем отсекать и уже отсекаем те подъезды от водо- и теплоснабжения, и будем запускать те подъезды, которые не разрушены. и в которых есть люди", — сказал Терехов.

К отопительному сезону, кроме магистралей, готовят и внутридомовые сети. Попадают и в квартиры, владельцы которых уехали из города.

"Мы решаем этот вопрос: звоним людям, открываем квартиры, работают "медвежатники" вместе с полицией — составляется акт. И наши службы заходят, делают ремонт, запирают, опечатывают… Это все — процессы, которые продолжаются. У многих нет окон, стекла. И нам тоже приходится это делать. Где-то из автовышек, где-то работают альпинисты. Восстановительные работы, проверки. Где надо - мы меняем окна, стекло, закрываем ДСП", - говорит Терехов.

В Харькове, по словам мэра, заменили около 80 км магистральных трубопроводов.

"В общей сложности у нас в планах — 200 км. В прошлом году мы заменили около 100 км. Почему так? Потому что очень много приходится заменять там, где прилетели снаряды, бомбы. Очень много замен мы сегодня делаем. Если проедете по городу — увидите, что все коммунальные службы работают. Вопросы с котельными. Потому что некоторые котельные разрушены также. И мы их восстанавливаем, восстанавливаем котлы", - говорит Терехов.

По его словам, уровень оплат за коммунальные услуги остается низким.

"У нас был очень серьезный период, когда людям нечем было платить за тепло, у них не было денег. Многие были в стрессе, в шоковом состоянии. Я сказал: мы не будем взимать плату. И, действительно, за тепло мы не насчитали ни одной копейки платежей. За воду тоже не выставляли счета. С первого числа мы начали начислять... Почему? Потому что никакого бюджета не хватит, чтобы охватить весь город. А вывоз мусора — мы выставили счета. По старым тарифам. За воду мы тоже выставили счета, и также по старым тарифам", — говорит городской голова.

Город будет инициировать списание задолженности перед поставщиками. В случае положительного решения, долги спишут и потребителям:

"Если спишут нам, конечно, и мы не будем выставлять".

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях