Киевский, Салтовский, Индустриальный районы: в Харькове более 60 домов не будут готовы к зиме

В Харькове не смогут подготовить к зиме более 60 домов.

В Харькове не смогут подготовить к зиме более 60 домов. Фото: Слово и дело

Коммуналка
15 июля 2022 14:58

Харьковские тепловые сети не смогут подготовить к зиме около 60 домов из-за значительных разрушений.

Об этом в эфире "Украинского радио Харьков" рассказал начальник управления обслуживания внутридомовых систем "Харьковводоканала" Валерий Харлан.

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

По его словам, "Харьковские тепловые сети" подготовили и предоставили список домов, которые не смогут подготовить к эксплуатации зимой.

"Сейчас таких домов в списке чуть больше 60. Самые проблемные районы — Киевский, Салтовский и Индустриальный, "Горизонт", микрорайоны Северной Салтовки, где больше домов пострадали", - рассказал Харлан.

По его словам, сегодня в Харькове из 6,5 тысячи многоэтажек коммунальной собственности нет воды в 328-ми. Это дома коммунальной собственности.

"Сюда не входят новостройки, кооперативные, ОСМД. Всего в Харькове 6,5 тысячи многоэтажек коммунальной собственности. Люди не имеют воды и не могут полноценно пользоваться канализацией. В список также попали и такие дома, где разбит один из подъездов от кровли до подвала, а в соседнем подъезде — один-два жителя живут. Скорее всего, этот дом не будет подлежать ремонту и будет впоследствии снесен, но поскольку там живут, мы подали воду", — говорит Харлан.

По его словам, уполномоченная комиссия должна предоставить жителям заключение, что дом не будут восстанавливать. После того, как все уедут, воду отключат.

"Когда это будет — через неделю или месяц — мы не знаем", — говорит коммунальщик.

По словам Харлана, работники "Харьковводоканала" сталкиваются с ситуациями, когда авария происходит в квартире, владельцев которой нет в городе. Тогда либо просят людей прислать ключи, либо получают разрешение открыть квартиру самостоятельно — обращаются за помощью к медвежатникам или слесарам.

"Открывают в присутствии соседей, представителей "Жилкомсервиса", участкового инспектора [полиции], иногда - районной администрации. Наш мастер или представитель участка "Жилкомсервиса" снимает на камеру все, что в квартире было, чтобы потом не было скандалов, чтобы все так и осталось", - объяснил Харлан.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях