Харьковская ТЭЦ-5 возобновила производство электроэнергии

Харьковская ТЭЦ-5 возобновила производство электроэнергии.

Харьковская ТЭЦ-5 возобновила производство электроэнергии. Фото: press.ukranews.com

Коммуналка
17 мая 2022 16:56

17 мая Харьковская ТЭЦ-5 возобновила производство электроэнергии для Объединенной энергосистемы Украины.

Об этом сообщил председатель правления Харьковской ТЭЦ-5 Александр Минкович.

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

По его словам, возобновление генерации укрепило работу Северной электроэнергетической системы страны.

"Это была кропотливая и длительная работа по улучшению нормативно-правовых основ функционирования на энергетическом рынке предприятий, которые для генерации используют природный газ. Отдельные слова искренней благодарности лично министру энергетики Герману Галущенко, которому совместно с его ведомством, вместе с Укрэнерго и НКРЭКУ удалось в это тяжелое для страны время фактически перезапустить механизм генерации для отечественных производителей", - сказал Александр Минкович.

Сегодня Харьковская ТЭЦ-5 получила возможность включить маневровые мощности блока N1 и восстановить предоставление услуги по обеспечению регулирования частоты и активной мощности в Объединенной энергосистеме Украины.

Вместе с тем остаются еще не решеными ряд стратегических задач.

"Важно, чтобы к обоюдной, партнерской работе, призванной обеспечивать стабильность нашего, чрезвычайно кризисного и дефицитного участка Северной энергосистемы, присоединился и "Нафтогаз Трейдинг". Потому что, например, согласно действующему договору, мы до сих пор не имеем определенных лимитов фиксированного объема газа на июнь. И говорить о планировании и понятной перспективе нашему предприятию сегодня крайне сложно", - пояснил председатель правления "Харьковской ТЭЦ-5".

Напомним, Харьковская ТЭЦ-5 в начале мая временно прекратила выработку электричества и тепла. Как поясняло тогда руководство предприятия - из-за увеличения цен на газ.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях