Из-за цен на газ: харьковская ТЭЦ-5 остановила работу

Из-за цен на газ: харьковская ТЭЦ-5 остановилась.

Из-за цен на газ: харьковская ТЭЦ-5 остановилась. Фото: ukranews.com

Коммуналка
03 мая 2022 18:00

Харьковская ТЭЦ-5 в начале мая временно прекратила выработку электричества и тепла.

Это объясняется высокой ценой газа, что не позволяет работать без ощутимых потерь, сообщили в компании.

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

По словам руководителя предприятия Александра Минковича, присутствие ТЭЦ-5 крайне необходимо в Объединенной энергосистеме Украины для поддержания мощности в энергодефицитном узле Северной энергосистемы. Но на государственном уровне до сих пор нет урегулированного механизма, который позволял бы производителям энергии в это сложное для всей страны время работать стабильно.

«В конце апреля закончилось действие положения о ПСО, согласно которому для генерации мы получали газ по льготной цене – по 7 тысяч гривен за тысячу кубометров. Теперь же стоимость коммерческого газа для нас на уровне 28,6 тыс.грн/тысяча кубометров. Харьковская ТЭЦ-5 предлагала разные варианты решения этой проблемы, в частности, установление экономически обоснованной цены на ГП РЖД – дополнительную услугу по обеспечению регулирования частоты и активной мощности в Объединенной энергосистеме Украины. Это позволяло бы ведущим производителям государства работать, не накапливая убытки», - говорит Минкович.

Он выразил надежду, что и системный оператор НЭК «Укрэнерго», и регулятор НКРЭКП, и Министерство энергетики в конце концов прислушаются к генерационному сообществу и его предложениям.

Ежесуточно Харьковская ТЭЦ-5 продуцировала около 4,5 млн киловатт-часов для Объединенной энергосистемы Украины и около 5 тыс Гкал тепловой энергии для потребителей Харьковщины.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях