В феврале харьковчане без счетчиков заплатят за отопление больше

В платежках за январь харьковчанам без счетчиков начислят за отопление больше.

В платежках за январь харьковчанам без счетчиков начислят за отопление больше. Иллюстрация: Vgorode

Коммуналка
23 февраля 2022 15:03

Харьковчане, живущие в домах без тепловых счетчиков и не имеющие квартирного счетчика на отопление, заплатят за тепло, потребленное в январе, больше, чем за декабрь.

Об этом сообщили в КП "Харьковские тепловые сети" и привели пример начислений для квартиры площадью 50 квадратных метров:

39,38*50,0*(((18-(-3,3)*31/((18-(-1))*31)) = 2207,35 гривны, где:

  • 39,38 гривны / квадратный метр — тариф на услугу по поставке тепловой энергии, установленный решением Харьковского горсовета №1051 от 30 декабря 2021 года;
  • 50 квадратных метров — отапливаемая площадь квартиры;
  • +18°С — средняя расчетная температура внутреннего воздуха в помещениях квартиры;
  • -3,3°С — средняя фактическая температура внешнего воздуха расчетного периода за дни предоставления услуги по централизованному отоплению для Харькова в январе;
  • 31 сутки — фактическое количество суток предоставления по централизованному отоплению в январе;
    -1°С — средняя температура внешнего воздуха за отопительный сезон, которая учтена в установленных тарифах на услугу по централизованному отоплению;
  • 31 сутки — календарное количество суток в январе.

Для сравнения: за потребленное в декабре тепло харьковчане, живущие в квартире той же площади, заплатили 2082,99 гривны.

Как харьковчане без счетчиков платят за отопление

На то, какую сумму в платежке получат жители таких домов, влияет отапливаемая площадь квартиры, среднемесячная температура воздуха на улице и температура в квартире, а также число дней, когда в доме топили. Поэтому если температура в квартире не дотягивает до +18 или отопление выключают, то стоит обращаться в КП "ХТС", чтобы сделали перерасчет.

Вот так выглядит формула, по которой КП "ХТС" рассчитывает, сколько денег за отопление должны харьковчане из домов без счетчиков (изображение увеличивается при нажатии):

Как платить за отопление в Харькове в доме без счетчика. Инфографика: Vgorode

 

Как же посчитать, сколько нужно платить за отопление?

1) Считаем разницу между температурой в квартире и средней температурой за отопительный сезон (заложена в тарифе как -1°). Температура в квартире по умолчанию считается +18 градусов, но  если в квартире холодно, и к вам после жалоб приходили на замер температуры представители "ХТС", то здесь может стоять другое значение — то , сколько градусов намерили у вас в квартире. В стандартном же случае разница температур будет такая: 18 - (-1) = 18 + 1 = 19 (градусов).

2) Полученное число умножаем на отапливаемую площадь квартиры (ее можно найти в платежке). Отапливаемая площадь — это площадь квартиры без учета лоджий, балконов и террас.

Отапливаемая площадь - это не то же самое, что площадь квартиры.Отапливаемая площадь - это не то же самое, что площадь квартиры.

3) Эту цифру умножаем на тариф за отопление для квартир без счетчиков. Сейчас он составляет 39,38 гривен за метр квадратный.

Тариф на отопление в Харькове для квартир без счетчиков указан в этой строке.Тариф на отопление в Харькове для квартир без счетчиков указан в этой строке.

4) Далее это значение умножаем на число дней в месяце, в которые была предоставлена услуга. Например, если отопление в октябре дали 15 числа, то дней будет 17. Если в квартире топили весь декабрь, то будет 31 день. Но если, например, отопление в декабре отключали на 1 день, и об этом было сообщено коммунальщикам, то берется 30 дней.

5) Полученное число записываем и пока откладываем. Его мы потом будем делить.

6) Считаем разницу между температурой в квартире и среднемесячной температурой воздуха на улице. Температура в квартире по умолчанию снова берется +18 градусов. Среднемесячную температуру воздуха по Харькову коммунальщики узнают в гидрометцентре. Она указана в квитанции мелким шрифтом внизу. Например, в январе прошлого года среднемесячная температура составила -5,1 градусов. Тогда: 18 - (-5,1) = 18 + 5,1 = 23,1 градуса.

Среднюю температуру за месяц вычисляют в Харьковском гидрометцентре.Среднюю температуру за месяц вычисляют в Харьковском гидрометцентре.

7) Число, которое получилось, умножаем на количество дней в месяце (не в текущем месяце, а в том, за который мы собираемся платить; квитанции приходят за прошлый месяц, то есть в январе харьковчане оплачивают отопление за декабрь).

8) Помните, мы записали число в шаге 5? Берем его и делим на то, что получилось в шаге 7. Это и будет начисление по отоплению за месяц. Но к оплате может получиться другая сумма: например, к начислениям могут добавить перерасчет (или вычесть его).

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях