Утепление фасадов, замена окон: Зеленский в Харькове объявил о запуске программы термомодернизации

Зеленский в Харькове объявил о запуске программы термомодернизации.

Зеленский в Харькове объявил о запуске программы термомодернизации. Фото: farbykabe.com.ua

Коммуналка
11 февраля 2022 14:52

Владимир Зеленский во время Конгресса местных и региональных властей в Харькове 11 февраля рассказал о запуске программы термомодернизации.

Президент сообщил, что в программу включат около 5000 многоэтажных домов по Украине, жители которых в итоге будут платить за отопление на 60% меньше.

"Сильная Украина — это качество нашей современной инфраструктуры. Другой залог нашего государства — энергетическая независимость. Мною инициирована программа, цель которой — уменьшить потребление импортных энергоносителей. Сейчас мы запускаем очень важную сложную программу. Я считаю, что программа термомодернизации — это важная защита для наших граждан. Думаю, что в этом будущее", — сказал Владимир Зеленский

По его словам, программу термомодернизации начнут запускать уже в этом году.

"Результаты смогут ощутить 1,5 млн граждан, которые уже в следующем отопительном сезоне смогут платить за тепло до 60% меньше. Речь о 700 тысячах семей", — сообщил президент.

Также 11 февраля в Харькове прошла встреча городского головы Игоря Терехова с первым заместителем Министра развития громад и территорий Украины Василием Лозинским. По словам мэра, дома коммунальной формы собственности наравне с ОСМД должны иметь возможность участвовать в государственной программе термомодернизации.

"Мы не повышаем тарифы на тепло, но цена на газ возросла, поэтому должны выполнять термомодернизацию домов. Профильное министерство пообещало мне внести определенные поправки в решения, чтобы жильцы домов коммунальной собственности также могли участвовать в этой программе", — сообщил после встречи городской голова.

Василий Лозинский рассказал, что на термомодернизацию жилых домов в Фонде энергоэффективности предусмотрено около 8 миллиардов гривен, половина из которых – средства государственного бюджета, вторая половина — Европейского Союза. Деньги будут выделяться по потребностям жителей. Если количество заявок возрастет, правительство готово увеличить финансирование.

"Эти средства мы готовы предложить жителям нашей страны, в частности Харькову. Это грантовая помощь жителям. Они сделали проект, оплатили его, и фонд готов возместить им до 70%. Уже около 80 000 семей пользуются этой программой, и есть люди, у которых вдвое снижены суммы в платежках", — говорит первый замминистра.

Также стороны обсудили вопросы термомодернизации объектов социальной сферы. Как сообщил Василий Лозинский, в этом году на энергоэффективные мероприятия в детских садах, школах, больницах и других объектах планируется предусмотреть 300 миллионов евро средств Европейского инвестиционного банка, в следующем году — 300 миллионов долларов Всемирного банка.

"Есть четкое понимание вопроса у мэра Харькова и его команды. Готовятся проекты, мы их ждем на отбор к нам, и уже в этом году сможем реально начать внедрение мероприятий по энергоэффективности", — рассказал после встречи Василий Лозинский.

По его словам, под мероприятиями подразумеваются установка в жилых домах индивидуальных тепловых пунктов, замена окон, утепление чердаков, кровли, цоколя, фасада и т.д., в зависимости от потребностей жителей.

"Мы стимулируем, чтобы это были комплексные мероприятия, а не косметический ремонт", — подытожил первый заместитель министра.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях