Получи ответ: что будет, если не перезаключить договор с "Харьковводоканалом"

Что будет, если не перезаключить договор с "Харьковводоканалом". Фото: vodokanal.kharkov.ua

Что будет, если не перезаключить договор с "Харьковводоканалом". Фото: vodokanal.kharkov.ua

Коммуналка
01 апреля 2021 16:01

Стало известно, что будет с потребителями, которые не заключили договор на воду в Харькове. Об этом рассказали в КП "Харьковводоканал".

По словам заместителя главного директора предприятия Тараса Грущака, с 1 мая 2019 года, согласно закону Украины "О жилищно-коммунальных услугах", водоснабжение и водоотведение должны предоставляться исключительно на основе договора.

"Для абонентов, которые проживают в многоэтажных домах, предусмотрено два вида договоров: с обслуживанием внутридомовых систем и без обслуживания. Конечно же, право выбора остается за абонентом, но в случае заключения договора с обслуживанием внутридомовых сетей жильцы получат существенные преференции в виде целого комплекса соответствующих профилактических и ремонтных работ на внутридомовых системах. Среди них — техническое обслуживание внутридомовых систем, которое проводится три раза в год в каждом доме, по необходимости укрепление сетей, устранение течи в арматуре и трубопроводах централизованного водоснабжения, а также течи и засоров внутридомовых канализационных систем", — рассказал Тарас Грущак.

Он также сообщил, что в договоре есть пункт об аварийных работах, техобслуживании внутридомовых систем канализации в аварийных ситуациях, аварийно-диспетчерском облуживании и других услугах.

Харьковчане, которые не перезаключили договор после 1 мая 2019 года, автоматически переходят на индивидуальный договор. В нем нет обслуживания внутридомовых сетей, поэтому все ремонты — ответственность жителей дома, а не "Харьковводоканала".

По словам Грущака, у харьковчан, которые заключили договор с обслуживанием внутридомовых систем, в квитанциях  появится графа "обслуживание абонентов", при этом плата за эту услугу будет исключена из счетов от КП "Жилкомсервис".

Ознакомиться с примерами договоров можно на сайте КП "Харьковводоканал".

Видео: Харьковские известия

Смотрите также:

"Прикрутят" по очередям: по какому графику в Харькове будут временно отключать отопление

Смотри тариф: сколько жители Харькова и области заплатят за газ в апреле

"Вброс по тарифам": в ХТС прокомментировали суммы в квитанциях харьковчан за февраль

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях