Что изменилось: в Украине обновили порядок назначения субсидий

Субсидия 2020-2021: новые правила. Иллюстрация: Vgorode

Субсидия 2020-2021: новые правила. Иллюстрация: Vgorode

Коммуналка
18 декабря 2020 12:08

В Украине изменили порядок предоставления жилищных субсидий и льгот на оплату коммунальных услуг. Такое решение приняли на заседании Кабинета Министров 16 декабря 2020 года.

Как сообщает Министерство социальной политики Украины, теперь получить субсидию смогут те домохозяйства, в составе которых есть лица, официально работающие за границей. Это коснется и граждан, которые работают в странах, с которыми Украина не заключила договоров о социальном обеспечении. Кроме того, субсидию могут получить лица, которые находятся за границей в период ухода за ребенком до 3 лет.

Также субсидию могут получить лица, которые приобрели жилье в течении 12 месяцев перед обращением за назначением субсидии. В частности, речь идет о тех, кто получил недвижимость путем наследования. 

Получить субсидию смогут лица, которые не имеют доходов и, в соответствии с законодательством, освобождены от уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование. Сейчас им могут назначить субсидию только по решению комиссии.

Получать информацию о льготах и субсидиях от "Ощадбанка" украинцы теперь смогут через мессенджеры.

Также установлен порядок возврата излишне (ошибочно) выплаченных гражданам льгот и жилищных субсидий. Теперь возвращать субсидию можно будет в безналичной форме.

Напомним, ранее Vgorode рассказывал, как в Украине будут проверять получателей субсидий и льгот.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях