Из-за долга за газ: в Краснограде не начался отопительный сезон

В Краснограде не начался отопительный сезон. Иллюстрация: Vgorode

В Краснограде не начался отопительный сезон. Иллюстрация: Vgorode

Коммуналка
01 ноября 2020 10:51

В городе Краснограде Харьковской области без тепла осталась вся социальная сфера и 40% жилых домов. Все котельные Краснограда готовы к работе в зимний период, однако газоснабжение прекращено из-за долгов.

Об этом рассказал заместитель городского головы Дмитрий Стецюренко, сообщает "Суспільне".

"Есть задолженность за транспортировку газа — 3 миллиона гривен. Когда долг погасят, газ включат. Долг возник потому, что летом теплосети не работают, а начисления за транспортировку происходит", — пояснил Стецюренко.

По его словам, в Краснограде 40% жилых домов отапливаются централизованной системой, в остальных 60% — автономное отопление. Кроме жилых домов, без тепла остались и все объекты социальной сферы.

"У нас нет задолженности по социальной сфере, однако и детсады, и больницы сейчас без отопления. Поскольку нет подключения к газу, то нет и такой сферы, которая бы отапливалась", — говорит заместитель.

Чтобы начать отопительный сезон, население должно рассчитаться с долгами, говорит Дмитрий Стецюренко.

"Задолженность населения за отопление составляет 7,6 миллионов гривен. Это долги не за один год. Красноградский городской совет обратился к населению с призывом погасить долги за полученное тепло. На сегодня бюджет города очень ограничен. Провели совещание с руководством райсовета, поскольку коммунальное предприятие подчинено именно им. Будем решать эти вопросы совместно ", — сказал он.

Смотрите также: У кого теплые батареи: в ХТС утверждают, что отопление дали в 83% домов

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях