Смотри инструкцию: как харьковчанам передать показания счетчиков по воде через Telegram

Смотри инструкцию: как харьковчанам передать показания счетчиков по воде через Telegram фото

Смотри инструкцию: как харьковчанам передать показания счетчиков по воде через Telegram фото

Коммуналка
29 апреля 2020 12:46

Показания приборов учета воды теперь можно передавать в мобильном приложении Telegram. Об этом Vgorode сообщил заместитель гендиректора по общим вопросам КП "Харьковводоканал" Евгений Дегтярь.

По его словам, для начала работы в поисковой строке Telegram необходимо ввести название предприятия и кликнуть на него, после чего абонент попадет непосредственно в мессенджер.

"Мы идем в ногу со временем, поэтому для удобства наших абонентов внедряем новые сервисы в мобильных приложениях. В настоящее время через мобильное приложение Telegram можно получить информацию о состоянии лицевого счета и передать показания приборов учета холодной и горячей воды. В дальнейшем в него планируем добавить услугу онлайн-оплаты, - сообщил Дегтярь.

Как это работает

Для начала необходимо найти чат-бот и начать переписку в предусмотренном режиме.

Для этого в поисковой строке Telegram надо ввести логин чат-бота — @hvk_user_bot, на экране отобразится название КП "Харьковводоканал".

Смотри инструкцию: как харьковчанам передать показания счетчиков по воде через Telegram фото 1Смотри инструкцию: как харьковчанам передать показания счетчиков по воде через Telegram фото 1

Кликнув на него, попадаем на страницу, на которой необходимо нажать на кнопку старт, чтобы продолжить работу.

Смотри инструкцию: как харьковчанам передать показания счетчиков по воде через Telegram фото 2 1Смотри инструкцию: как харьковчанам передать показания счетчиков по воде через Telegram фото 2

Если вы не знаете заводские номера своих счетчиков, воспользуйтесь командой /1= и получите всю необходимую информацию для передачи показаний.

Смотри инструкцию: как харьковчанам передать показания счетчиков по воде через Telegram фото 3 2Смотри инструкцию: как харьковчанам передать показания счетчиков по воде через Telegram фото 3
  • Команда /1= заставляет чат-бота оповестить абонента о состоянии лицевого счета абонента, который содержится в команде.

Например, абонент Иваненко, имеющий лицевой счет 905614, должен набрать такой запрос боту: /1=905614:Иваненко

В ответ на такой запрос от чат-бота придет развернутое сообщение о состоянии лицевого счета номер 905614, зарегистрированного за абонентом Иваненко.

Фамилия абонента в команде должна строго совпадать с фамилией абонента лицевого счета (как в квитанции об оплате).

  • Команда /2= заставляет чат-бота принять содержащиеся в команде показания  квартирных водомеров за текущий месяц.

Например, если абонент Иваненко, имеющий лицевой счет 90561, счетчик холодной воды (заводской ID-номер 555555) и счетчик горячей воды (заводской ID-номер 777777) хочет передать показание 63 счетчика холодной воды и показание 42 счетчика горячей воды, он должен сформировать следующую команду:

Смотри инструкцию: как харьковчанам передать показания счетчиков по воде через Telegram фото 4 3Смотри инструкцию: как харьковчанам передать показания счетчиков по воде через Telegram фото 4

Если счетчиков больше двух, они указываются далее через запятую, по схеме: номер счетчика — показание.

На предприятии напомнили, что также передать показания приборов учета холодной воды можно:

  • в личном кабинете абонента на официальном сайте предприятия;
  • с помощью специального номера в Viber (050) 355-12-12 (в настоящее время этот номер предназначен только для приема показаний в виде сообщений);
  • с помощью круглосуточного телефона для приема показаний водомеров: (057) 707-58-51 или через сall-центр предприятия.

Смотри также: Запиши номера: "Харьковоблэнерго" предлагает новый способ передачи показаний 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях