Тепло, свет, газ, вода: харьковчане до 1 мая должны заключить новые договоры

До 1 мая харьковчане должны заключить новые договоры на коммунальные услуги. Фото: kp.ua

До 1 мая харьковчане должны заключить новые договоры на коммунальные услуги. Фото: kp.ua

Коммуналка
28 января 2020 09:58

Харьковчане должны заключить новые договоры на предоставление коммунальных услуг по тепло-, газо-, водо-, электроснабжению и водоотведению. Как сообщили Vgorode в мэрии, это необходимо сделать до 1 мая.

По словам заместителя Харьковского городского головы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Андрея Руденко, этого требует Закон Украины "О жилищно-коммунальных услугах". При этом он отметил, что это типовые договоры, утвержденные постановлением Кабинета Министров Украины.

"Это касается коммунальных предприятий - лицензиатов Национальной комиссии, осуществляющей госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, которые поставляют потребителям тепло, воду, газ и электроэнергию. Те договоры, которые были заключены между предприятиями и абонентами ранее, будут легитимны до 1 мая 2020 года, но согласно новому закону, их необходимо перезаключить до этого срока, и это делается не только в Харькове, но и во всех городах Украины", - подчеркнул вице-мэр.

По словам заместителя генерального директора - директора Департамента сбыта КП "Харьковводоканал" Тараса Грущака, на предоставление услуг централизованного водоснабжения и водоотведения уже заключили договоры 38 тыс. харьковчан. При этом он отметил, что если больше половины собственников жилья в доме определились с выбором модели взаимодействия, то такой договор заключается со всеми жильцами автоматически.

"Если больше половины собственников жилья подписали договор на предоставление услуг водоснабжения и водоотведения с обслуживанием внутридомовых сетей, то с теми, кто не определился, автоматически будет заключен такой же договор", - подчеркнул Грущак.

По его словам, если же абоненты заключат договор на предоставление услуг без обслуживания сетей, то ремонтировать трубы в доме им придется за свой счет.

В КП "Харьковводоканал" напомнили, что в зависимости от статуса абонентов предусмотрено пять разных видов договоров, которые с ними заключаются. Примеры договоров размещены на официальном сайте предприятия. Договоры заключаются бесплатно в сервисных центрах по обслуживанию потребителей (адреса и телефоны указаны в квитанциях) или в выездных кассах. При себе нужно иметь паспорт, справку об идентификационном коде и технический паспорт. Оформление документов занимает не более 10 минут.

Смотрите еще новости ЖКХ в Харькове:

Могут не зачислить платеж: как харьковчанам правильно платить за газ

Без визита в соцзащиту: как харьковчанам оформить субсидию онлайн

Передай показания счетчика: "Харьковоблэнерго" ввело новый сервис

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram и Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях