Осталась неделя: как харьковчанам отказаться от гарантированной цены на газ

Как отказаться от гарантированной цены на газ в Харькове. Иллюстрация: Vgorode

Как отказаться от гарантированной цены на газ в Харькове. Иллюстрация: Vgorode

Коммуналка
18 декабря 2019 17:28

С нового года будет действовать гарантированная цена на газ для населения. Однако потребитель при желании может от нее отказаться. Стоит ли это делать, рассказывает "Вечерний Харьков".

Как сообщила специалист по связям с общественностью и прессой АО "Харьковгаз" Ольга Клименко, с 1 января 2020 года отменяется постановление о регулировании государством цены на газ для населения.

— Сейчас есть ценовой уровень, выше которого НАК "Нафтогаз України" не может подняться, но с 1 января 2020 года этой планки уже не будет. Цена газа для населения должна быть на уровне газа для промышленности: если цена на него взлетает для предприятий, соответственно, взлетает и для бытовых потребителей, — пояснила она.

Чтобы как-то сгладить этот переход и, возможно, сдержать рост цен для населения, рассказывает Ольга Клименко, решили установить на отопительный период (первые четыре месяца следующего года) гарантированную цену.

— А уже с мая, если опять что-то не поменяется, будет полноценный рынок, — говорит Ольга Клименко.

НАК "Нафтогаз України" определила гарантированную цену газа на первый квартал и апрель 2020 года на уровне 6 765 грн/тыс. куб. м. Сюда входит, как пояснила Ольга Клименко, стоимость природного газа, установленная НАК, НДС и торговая наценка на сбыт.

— Сейчас цена газа для населения определяется "Нафтогазом" ежемесячно, то есть каждый месяц она разная. А с 1 января 2020 года НАК установила гарантированную постоянную на протяжении четырех месяцев цену, — продолжает Ольга Клименко.

При этом у потребителя есть право отказаться от гарантированной цены, и тогда для него цена будет, как и сейчас, определяться "Нафтогазом" ежемесячно.

— Но какой будет эта цена, никто не знает, все будет зависеть от рынка, — говорит Ольга Клименко. – Цена, которую будет каждый месяц устанавливать "Нафтогаз" в течение первого квартала, может быть как ниже, так и выше гарантированной.

Например, в ноябре этого года НАК выставила цену на газ для населения (с учетом НДС и торговой наценки "Харьковгаз Сбыта") на уровне 6 026 грн/тыс. куб. м, то есть меньше гарантированной. В декабре "цена месяца" еще на 13% ниже ноябрьской.

— Но зимой газ традиционно дорожает, — предупреждает Ольга Клименко, —Возможна тенденция к повышению цены и этой зимой.


Как отказаться от гарантированной цены на газ


Если вы решили отказаться от гарантированной цены на газ, вам необходимо написать соответствующее заявление. Его можете подать с 10 по 24 декабря 2019 года лично в центрах обслуживания клиентов или онлайн — в личном кабинете на сайте 104.ua.

— Но имейте в виду, в случае отказа гарантированная цена не будет действовать на протяжении четырех указанных месяцев — стоимость газа, как и сейчас, НАК "Нафтогаз України" будет устанавливать каждый месяц на протяжении всего этого периода. Отказаться от гарантированной цены, допустим, только на апрель и май, не получится, — предупредила Ольга Клименко.

Смотрите еще актуальные новости Харькова о газе:

Сколько будем платить: в декабре для харьковчан снизилась цена на газ

Полторы недели на раздумье: как харьковчанам отказаться от гарантированной цены на газ

За завышенные платежки: антимонопольный комитет оштрафовал "Харьковгаз"

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram и Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях