За завышенные платежки: антимонопольный комитет оштрафовал "Харьковгаз"

АМКУ оштрафовал "Харьковгаз" на 33 миллиона. Иллюстрация: Vgorode

АМКУ оштрафовал "Харьковгаз" на 33 миллиона. Иллюстрация: Vgorode

Коммуналка
11 декабря 2019 13:32
Автор: Елена Чернета

"Харьковгаз" оштрафован на 33 миллиона гривен за нарушение законодательства о защите экономической конкуренции и злоупортебление тем, что компания является монополистом. Об этом Vgorode узнал из сообщения Антимонопольного комитета Украины.

"Харьковгаз" оказался в числе других облгазов, которые, по данным АМКУ, с октября 2018 по август 2019 года доначисляли объемы использованного бытовыми потребителями природного газа сверх объемов, определенных счетчиками, что привело к ущемлению интересов потребителей.


Коэффициенты в квитанциях


Напомним, ранее Vgorode сообщал, что с октября 2018 года харьковчане, у которых установлены счетчики на газ, начали получать квитанции, в которых показания приборов умножались на "коэффициент приведения к стандартным условиям". Иными словами, в платежках стали учитывать, что при охлаждении объем газа уменьшается, а при нагревании — расширяется.

При этом еще в ноябре 2018 года Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, вынесла несколько постановлений для харьковских газовщиков. В них ведомство запретило предприятиям при расчетах с бытовыми потребителями приводить потребленные кубометры к стандартным условиям и указало, что предприятия должны произвести перерасчет. Однако "Харьковгаз" не выполнил то, что было предписано этими постановлениями НКРЭКУ.

Читай подробнее: "Долги" и коэффициенты: как харьковчанам платить за газ по новой квитанции

Теперь  Антимонопольный комитет Украины обязал ответчиков перестать нарушать законодательство и сделать перерасчет потребителям, у которых установлены газовые счетчики, на период с октября 2018 года.


"Харьковгаз" пойдет в суд


Однако "Харьковгаз" уже сообщил, что намерен обжаловать решение АМКУ. Соотвествующее заявление Vgorode обнаружил на странице компании в Facebook.

"Антимонопольный комитет Украины, не разобравшись в ситуации, вынес поспешное решение оштрафовать операторов газораспределительной системы за приведение газа к стандартным условиям при исчислении объемов потребленного газа, — утверждает "Харьковгаз". — Решение АМКУ исключает внедрение европейских правил функционирования газового рынка, следовательно, будет обжаловано операторами  газораспределительной системы законным способом".

Смотрите еще свежие новости Харькова о ЖКХ:

Снизится ли цена на тепло: Нацкомиссия анонсировала изменения тарифов харьковских ТЭЦ

Помощь ОСМД: в Харькове дополнили городскую программу “Теплые кредиты”

Запасайся свечами: появился график отключения света в Харькове на декабрь

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram и Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях