"Ниагарский водопад": в Харькове горячей водой затопило пятиэтажку

В Харькове затопило горячей водой многоэтажку. Фото иллюстративное: merkur.de

В Харькове затопило горячей водой многоэтажку. Фото иллюстративное: merkur.de

Коммуналка
22 октября 2019 08:33

В Харькове на выходных затопило горячей водой пятиэтажку на проспекте Науки, 54. Поток горячей воды шел прямо из трубы отопления, расположенной на чердаке, —сообщает МГ "Объектив".

По словам жильцов, "водопад" в доме появился вечером. Харьковчанка Зоя как раз вернулась домой и собралась отдыхать.

"Я выглядываю, а здесь Ниагарский водопад. Это жутко было. Пар стоит. Это все падало со страшной силой вниз с пятого этажа. Мы думали, что это в какой-то квартире, я побежала. Это было все мокрое, известь на голову лилась", — вспоминает женщина.

Видео: ХС

Оказалось, что затопили ее не соседи, и что жильцы дома оказались заложниками лопнувшей трубы. Анна Михайловна хотела выйти из квартиры, но мощная струя воды заставил пенсионерку закрыть дверь.

"Я хотела выйти, слышу такой шум, отовсюду лило: со ступенек, с потолка, со стен и особенно моя внешняя сторона", — рассказывает пенсионерка.

Трубу на чердаке многоэтажки прорвало после того, как батареи в домах местных жителей начали теплеть.

Фото: МГ

Фото: МГ "Объектив"

"Вызвали аварийку, ждали больше часа. Быстрее приехали работники чинить интернет, потому что он пропал", — говорит жительница дома Алина.

По ее словам, поток воды хлестал более двух часов. После приезда аварийной службы воду перекрыли, а на следующий день заварили дырку в трубе. После потопа на стенах остались подтеки. Жильцы пытаются избавиться от сырости, открыв окна. Однако следы на потолке все равно остаются.

В теплосетях говорят: эта авария — не их вина, ведь за трубу в доме отвечает местный "Жилкомсервис", специалисты которого должны были подать заявку на ремонт. Жильцы дома же теперь беспокоятся не только из-за последствий потопа на лестничных клетках, а еще и из-за квитанции за отопление. Ведь тепло в их дома начали давать, когда на улице было +20.

"Было бы более целесообразно, если бы оно регулировалось, если бы в теплую погоду меньше давали", — говорит харьковчанка Алина.

Фото: МГ

Фото: МГ "Объектив"

Не хотят отапливать улицу и другие харьковчане, о чем свидетельствуют сообщения в соцсетях. На этот счет в теплосетях журналистам сообщили, что подают тепло, когда три дня подряд среднесуточная температура не превышает плюс восьми.

Видео: МГ "Объектив"

Смотрите еще свежие новости Харькова о ЖКХ и субсидиях:

Передай бабушке: некоторым харьковчанам станет легче получить субсидию

Как будем платить: харьковчанам пересмотрели тариф на доставку газа

Когда закончат: на Клочковской прокладывают новый трубопровод

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram и Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях