За отопление: харьковчанам приписали 350 000 долга

В Харькове председателя ОСМД подозревают в растрате. Фото иллюстративное: ezoterika.me

В Харькове председателя ОСМД подозревают в растрате. Фото иллюстративное: ezoterika.me

Коммуналка
08 августа 2019 17:37

В Харькове жители многоэтажки на улице Маршала Рыбалко, 89Б должны отдать за отопление 350 000 гривен. Но люди говорят, что эти деньги они давно заплатили, а долг возник по вине председателя ОСМД, который занимается махинациями, — сообщает "Объектив".

"Когда у нас случилось пару случаев, когда нам отключали свет, мы поняли, что что-то происходит не так. То есть, денежные средства не доходят до коммунальных предприятий, а мы их платим исправно. Когда мы попросили выписки у нее (председателя), то по выпискам стало понятно, что человек ходит в банкомат и снимает денежные средства нашего ОСМД, а не перечисляет их определенным коммунальным службам",  — говорит жительница дома Яна Попова, житель ОСМД "Садовый город".

Харьковчанка объясняет: когда жители начали догадываться, что деньги идут не на уплату долгов — написали заявление в Индустриальный отдел полиции.

"Полиция доказала, что 347 тысяч гривен — это подтвержденная сумма хищения. Председатель —  мошенница, но это ей на данный момент не мешает быть председателем в еще как минимум в четырех ОСМД:  "Дизель хаус"; Конторская, 15; Конторская, 10 и это Индустриальная, 6. Это все ОСМД, где она на данный момент продолжает исполнять обязанности председателя", — рассказывает Яна Попова.

Харьковчане говорят: дело в отношении бывшей главы ОСМД "Садовый город" передали в Орджоникидзевский райсуд. Заседание должно было состояться 7 августа, но его перенесли. Люди обеспокоены: пока будут продолжаться слушания, им придется заново оплачивать счета за отопление.

"Мы попросили, чтоб она нам предоставила документы из банка, отчет. Потом начали считать. Смотрим, а она, бывает, за сутки... Она даже ночью снимала деньги. Понимаете? Вот придет кто-то, платит, и она эту оплату за квартиру снимала. Мы ей задавали вопросы. Она отвечала: "а как вы думаете, это же оплата — не хватает, не все оплачивают", — возмущается Евдокия Макаренко.

"Говорят: кто много говорит, тот мало делает. Правильно? А она вот как начала говорить, и все ей поверили. Говорить она умеет. И вот она стала так управлять, что у нас появился долг", — жалуется Неля Щербак.

Елена Швачко, жительница ОСМД "Индустриальный", говорит: счетами в их доме руководит тот же человек, что и в "Садовом городе". Женщина возмущается: только за электроэнергию ОСМД должно более 300 000 гривен.

"У нее есть еще долг перед охраной — 21 тысяча гривен, которые она не собирается выплачивать. Есть еще перед уборщицей долг, который она тоже пока что не собирается выплачивать. То есть, люди ходят, требуют, добиваются, — но ничего. И все, что ты у нее спрашиваешь... Она настолько тебе запудрит мозги, настолько тебе "забьет баки", настолько у нее такая поставленная игра с этим документами. Она очень хорошо знает законы и понимает, что не все люди настолько грамотные", — сообщает Елена Швачко.

Юрист Виктория Лисун объясняет: если вину председателя ОСМД докажут, ей грозит до 8 лет лишения свободы по статье "Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением".

"Жители дома должны контролировать и проверять работу председателя ОСМД для того, чтобы избежать ситуаций, когда недобросовестный голова может снимать средства со счетов ОСМД в личных целях. Если глава ОСМД уже задержан по подозрению в хищении, в рамках уголовного производства жильцы дома могут обратиться с гражданским иском в суд, поскольку им был нанесен имущественный ущерб", — говорит юрист.

Также Виктория Лисун рекомендует жителям проводить общие собрания, на которых они имеют право требовать у председателя ОСМД отчет за использованные средства.

Видео: МГ "Объектив"

Смотрите еще новости о растратах в Харькове:

2 миллиона: полиция расследует растрату в харьковском метро

Растратил 9 миллионов: экс-директору Харьковского бронетанкового завода сообщили о подозрении

Присвоила 150 000: в Харькове судили сотрудницу "Укрпочты

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай новости в нашем канале Telegramподписывайся на нас в Instagram и Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях