Из-за доначислений: НКРЭКУ проверит "Харьковгаз"

Харьковских газовщиков проверят из-за доначислений в квитанциях. Фото: zn.ua

Харьковских газовщиков проверят из-за доначислений в квитанциях. Фото: zn.ua

Коммуналка
12 марта 2019 16:47
Автор: Елена Чернета

Национальная комиссия, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), проведет проверку в ПАО "Харьковгаз". Об этом Vgorode узнал из видеозаписи совещания Правительства Украины.

Оксана Кривенко, глава НКРЭКУ, заявила, что ведомство получила разрешение на проверки облгазов от Государственной регуляторной службы Украины. Проверки будут внеплановыми, они стартовали 11 марта и продолжатся до середины апреля. Результаты будут опубликованы и подвергнуты публичным обсуждениям.

"В октябре 2018 года в комиссию начали приходить многочисленные обращения потребителей о доначислениях по газу. В октябре эти доначисления составили 1,5% от объема потребления. В ноябре комиссия приняла 42 постановления о запрете доначилений бытовым потребителям для приведения объемов природного газа к стандартным условиям, — рассказала Оксана Кривенко. — После этого регулятор обратился в Государственную регуляторную службу для получения разрешения на проведение проверок. Компании не исполняют решение НКРЭКУ, поэтому в феврале 2019 года комиссия получила это разрешения".

По словам чиновницы, проверки в каждом из облгазов будут длиться до 5 дней.

Видео: НКРЭКП


О каких доначислениях за газ идет речь?


Доначисления коснулись харьковчан, у которых в квартирах установлены счетчики на газ. 

Как ранее сообщал Vgorode, в ООО "Харьковгаз" утверждают, что раньше харьковчане платили за газ без приведения расчетов к стандартным условиям. В платежках не учитывалось, что при охлаждении объем газа уменьшается, а при нагревании — расширяется.

При этом ООО "Харьковгаз Сбыт" расплачивался с поставщиком, НАК "Нафтогаз Украины", с приведением расчетов к стандартным условиям. Из-за этого с 2015 года у предприятия образовался долг в 500 миллионов гривен. Его "Харьковгаз Сбыт" хотел распределить между бытовыми потребителями, потому что промышленные потребители платили за газ с приведением к стандартным условиям. Из-за этого газовщики прислали харьковчанам платежки с "долгом" за три года, который не нужно было оплачивать.

Чтобы не продолжать накапливать долг перед "Нафтогазом", "Харьковгаз Сбыт" решил приводить показания счетчиков бытовых потребителей к стандартным условиям так же, как для промышленных потребителей. Поэтому в квитанциях харьковчан, начиная с октября 2018 года, и появились "коэффициенты приведения к стандартным условиям". 

Доначисления в платежках за газ у харьковчан, в чьих домах есть счетчик.

Доначисления в платежках за газ у харьковчан, в чьих домах есть счетчик.

Количество израсходованных по счетчику кубометров газа в квитанции умножалось на коэффициент, который каждый месяц будет разным. По данным сайта 104. ua, для Харьковской области он составляет:

  • в январе — 1,05;
  • в феврале — 1,05;
  • в марте — 1,04;
  • в апреле — 1,01;
  • в мае — 1,01;
  • в июне — 1,0;
  • в июле — 0,99;
  • в августе — 1,0;
  • в сентябре — 1,01;
  • в октябре — 1,01;
  • в ноябре — 1,03;
  • в декабре — 1,04.

Смотрите еще актуальные новости Харькова из раздела "Коммуналка":

Запишись онлайн: как харьковчанам получить монетизированную субсидию в марте

Теперь с мобильного: харьковчане могут звонить в службу "15-62" по короткому номеру

Новости Украины и мира сегодня, 12 марта 2019

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях