Водный коллапс отменяется: Харьков получил цистерны с жидким хлором

Харьков получил жидкий хлор от предпиятия ДнепрАзот

Харьков получил жидкий хлор от предпиятия ДнепрАзот

Коммуналка
25 июля 2018 14:16

Единственный украинский завод, производящий хлор для обеззараживания воды, снова заработал после остановки, но всего на 10% от своей мощности. Его работники провели пикет под Антимонопольным комитетом и просили чиновников помочь, чтобы критическая ситуация не повторилась, говорится в сюжете ТСН.

Первые цистерны с жидким хлором для обеззараживания воды уже прибыли в Харьков.

"Днепразот" возобновил производство критически важного для коммунального хозяйства вещества, но другие мощности предприятия остаются незадействованными – производство минеральных удобрений и другой продукции базовой химии сейчас нерентабельно. Все из-за цену на газ, который нужен для получения пара, необходимого по технологии. Кроме того, остановлено изготовление аммиака.

Напомним, первоначально о проблеме заявила вице-президент Украинской ассоциации водоканалов Ольга Бабий. Она рассказала, что единственное предприятие в Украине, которое производит жидкий хлор для очистки воды в кранах "ДнепрАзот", остановилось на ремонтные работы, а потом просто не вышло на производство. Как отмечают на предприятии, это вынужденный шаг, поскольку из-за подорожания энергоресурсов производство их продукции стало невыгодным. Геннадий Кернес подтвердил, что проблема с хлором в Харькове есть и добавил, что наш город — первый в очереди на получение хлора для обеззараживания питьевой воды. Однако запасов оставалось всего на несколько дней. 22 июля в ХОГА сообщили, что вопрос обеспечения Харькова хлором решен.

Больше о коммунальных услугах Харькова

Новости Харькова сегодня:

"Сделано от души": ветром снесло новую крышу детсада под Харьковом

Когда и на сколько: в Харькове может подорожать "коммуналка"

Новости Украины и мира 25 июля

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях