Справки, проверки, декларации: как в Харькове получить субсидию на фактически проживающих

Как в Харькове оформить субсидию на проживающих и не платить за прописанных в квартире

Как в Харькове оформить субсидию на проживающих и не платить за прописанных в квартире

Коммуналка
17 мая 2018 15:23
Автор: Елена Чернета

Харьковчане могут оформить субсидию не по числу зарегистрированных, а по количеству проживающих в квартире лиц. Как сообщили Vgorode в Минсоцполитики, это право осталось за украинцами после введения новых правил получения субсидии с 1 мая 2018 года.


Что писать в декларации


"Государство идет навстречу семьям, в которых прописаны совершеннолетние дети, но уже много лет не проживающие с родителями, и предлагает доходы тех, кто прописан, но фактически не проживает в квартире, не учитывать при расчете размера субсидии", - рассказывают чиновники.

Для этого в декларации о доходах в пункте "состав семьи" нужно указать родственников, которые прописаны в квартире, но не живут в ней, и написать "зарегистрированы, но не проживают".

Смотри инструкцию: как харьковчанам заполнить новые документы на субсидию

Например, если в квартире зарегистрирована взрослая замужняя дочь, то в разделе II декларации обязательно нужно перечислить состав ее семьи (муж, дети), даже если эти родственники прописаны в другом месте. При этом с декларацией подается заявление, которое содержит просьбу рассмотреть на комиссии вопрос о начислении субсидии по числу фактически проживающих лиц.


Справки и проверки


Кроме того, к декларации и заявлению нужно прикрепить документ, который подтверждает, что родственник не живет в квартире по адресу регистрации. Это может быть справка об обучении в другом месте, о нахождении на лечении, о работе или другая аналогичная им.

После подачи документов на основании заявления управление соцзащиты отправит своего инспектора в дом претендента на субсидию. Инспектор проверит материально-бытовые условия проживания и составит акт обследования. После этого в соцзащите готовится  представление на комиссию, которая принимает решение, на сколько человек назначать субсидию.

Решение комиссии обязательно к исполнению для поставщиков коммунальных услуг. Иными словами, плата за услуги будет начисляться не на шестерых прописанных, а на двух реально проживающих в квартире человек. При этом и доходы для расчета субсидий будут учитываться только у двух человек вместо шестерых.

СМОТРИ ЕЩЕ:

Овощи, мясо, одежда: что подорожало и подешевело в Харькове за месяц

Даже если не прописан: теперь харьковчане должны регистрировать доходы всей семьи для получения субсидий

Новости Украины и мира 17 мая

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях