Узнай когда: в Харькове рассмотрят вопрос о повышении квартплаты

Повышение квартплаты в Харькове. Иллюстрация: Ольга Громова

Повышение квартплаты в Харькове. Иллюстрация: Ольга Громова

Коммуналка
19 апреля 2018 10:09

Решение о пересмотре тарифов планируют вынести на исполком горсовета в середине мая. Как поясняет директор департамента жилищного хозяйства Роман Нехорошков, стоимость услуг корректируют с учетом роста минимальной заработной платы.

Повышение квартплаты даст возможность поднять коммунальщикам зарплаты на 20%. В жилищном хозяйстве Харькова трудоустроены порядка 10 тысяч человек. Подорожание электричества, как и другие составляющие, в новые тарифы не закладывают, сообщает МГ "Объектив".

В мэрии подчеркивают, что все действующие льготы сохраняются.

"На сегодняшний день тарифы представлены коммунальным предприятием "Жилкомсервис" в департамент экономики и коммунального имущества. Есть соответствующее управление тарифной политики. Получено предварительное согласие уже от Антимонопольного комитета. Дата введения тарифов будет определена решением исполкома", – сказал Роман Нехорошков.

Напомним, новые тарифы были опубликованы еще 6 марта. Всего харьковчане оплачивают 12 видов услуг, которые входят в содержание домов и придомовых территорий. Среди них – уборка двора, обеспечение работы лифтов, обслуживание систем диспетчеризации, водоснабжения, водоотведения, отопления и сливной канализации, а также обслуживание вентиляционных каналов, сетей электроснабжения и электрооборудования и освещение мест общего пользования.

В последний раз квартплату в Харькове подняли с 1 июня 2017 года.  Размер повышения варьировался от 29,6 копеек до 4,7 гривен за квадратный метр площади жилья.

СМОТРИ ЕЩЕ:

Лайфхак от горсовета: как харьковчанам сэкономить на коммунальных услугах

Кому платить и сколько: в Харькове убрали из тарифа поверку счетчиков

Узнай почему: в Харькове могут пересчитать субсидии

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях