Поторопись: в Харькове озвучили сроки установки обязательных счетчиков

Новость - Коммуналка - Поторопись: в Харькове озвучили сроки установки обязательных счетчиков

Новость - Коммуналка - Поторопись: в Харькове озвучили сроки установки обязательных счетчиков

Коммуналка
10 августа 2017 17:46

Директор Департамента ЖКХ и развития инфраструктуры ХОГА Сергей Магдисюк отметил, что, согласно вступившего в силу 2 августа Закона Украины "О коммерческом учете тепловой энергии и водоснабжения", что до августа этого года счетчики воды и тепла в домах устанавливали за счет инвестиционных программ обслуживающих предприятий.

"Все затраты на установку приборов учета ложились в тариф и учитывались в процессе принятия и выполнения инвестиционной программы. Закон Украины "О коммерческом учете тепловой энергии и водоснабжения" обязывает операторов внешних инженерных сетей оборудовать 100% жилых домов бытовыми узлами учета тепловой энергии и воды за счет потребителей", - цитирует Магдисюка пресс-служба облгосадминистрации.

Так, до 2 августа 2018 года жилой фонд на 100% должен быть оснащен приборами учета тепловой энергии. Приборы учета горячей и холодной воды в нежилых помещениях должны установить в течение года, в жилых – в течение двух лет. Также закон запрещает присоединять к внешним инженерным системам новые дома, если они не оборудованы приборами учета.

"По оценкам экспертов, после выполнения всех мероприятий, которые прописаны в законе, неучтенный расход воды будет снижен на 3/4, а потребление тепловой энергии сократится на 15-20%", - привел данные Сергей Магдисюк.

В свою очередь начальник Управления топливно-энергетического комплекса ХОГА Алексей Белоцкий напомнил о нормах Закона Украины "Об обеспечении коммерческого учета природного газа".

"Согласно этому закону, до 1 января 2018 года у всех абонентов должны быть установлены узлы учета газа, что позволит эффективно использовать энергоресурсы. Обязанность по установке узлов учета лежит на газораспределительных предприятиях. В Харькове это  "Харьковгоргаз", а на территории области – "Харьковгаз". Категория, которая еще не полностью покрыта узлами учета, – это потребители, у которых есть газовые плиты", - сообщил Алексей Белоцкий.

Он также отметил, что установка общедомовых счетчиков вызвала резонанс со стороны потребителей, которые не согласились рассчитывать потребление газа по унифицированному учету.

"Со стороны ХОГА была проведена работа – газораспределительные предприятия на сегодня приостановили установку общедомовых узлов учета. Там, где процесс установки еще идет, их будут использовать как технологические", - отметил Алексей Белоцкий.

Справка. По данным Департамента ЖКХ и развития инфраструктуры ХОГА, в Харьковской  области уровень обеспечения домовыми приборами учета тепла составляет 69%, приборами учета горячей воды - 8,2% холодной воды - 37,2%. В 2017 году счетчики тепловой энергии установили в 694 жилых домах (необходимо оснастить еще 2052 жилых дома). В среднем стоимость одного прибора учета тепловой энергии - от 20 до 50 тыс. грн с учетом НДС. Ориентировочная сумма, необходимая для оснащения жилого фонда приборами учета тепловой энергии, составляет порядка 100 млн грн. Также в 2017 году в Харькове за счет местного бюджета были профинансированы работы по оснащению узлов коммерческого учета на сумму 30 млн грн (оснащено 610 домов).

СМОТРИ ЕЩЕ:

Не до шуток: отказавшимся от счетчиков харьковчанам отключат газ (видео)

Получи ответ: как харьковчанам будут устанавливать обязательные счетчики

Почти вдвое: "Харьковводоканал" собирается повысить тарифы

Касается каждого: харьковчан обязали установить счетчики

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях