Планы на год: в Харькове отремонтируют 400 подъездов и установят 70 пандусов

Новость - Коммуналка - Планы на год: в Харькове отремонтируют 400 подъездов и установят 70 пандусов

Новость - Коммуналка - Планы на год: в Харькове отремонтируют 400 подъездов и установят 70 пандусов

Коммуналка
03 марта 2017 16:57

400 подъездов отремонтируют специалисты КСП "Инженерные сети" в 2017 году. Об этом сообщили в пресс-службе харьковской мэрии.

Сейчас работы идут в двух подъездах девятиэтажного дома по пр. Юбилейному, 61а. Как сообщила сегодня, 3 марта, инженер технического надзора предприятия Наталья Шидич, там будет отремонтирован потолок, стены отделают фактурной штукатуркой, после чего все покрасят. Завершат работы установкой новых перил и почтовых ящиков.

"Также будут застеклены окна, установлены новые светильники, чтобы жителям было тепло и комфортно. Из 400 запланированных отремонтировано 60 подъездов, 20 находятся в работе", - сообщила инженер.

Также она отметила, что если входная группа находится в плохом состоянии, то ее ремонтируют в комплексе с подъездом. В планах на этот год - обновить 300 входных групп. 

Кроме того, в харьковских домах устанавливают пандусы.

В частности, в доме по ул. Зубарева, 63 установлен пандус сложной конструкции для детских колясок и инвалидов-колясочников.

В этом доме живет семья людей с ограниченными возможностями. Жена, инвалид І группы, передвигается только на коляске. Уже несколько лет она не выезжала на улицу – только на крыльцо дома. Как рассказал муж Александр Сысоев, инвалид ІІ группы, теперь они смогут наконец-то прогуляться вместе: "Я могу потихоньку спуститься по ступенькам, а вот помочь жене – не в силах. А теперь, когда потеплеет, планируем первую прогулку на улице".

Как отметил мастер цеха металлоконструкций СМП "Востокстрой" Александр Охматенко, в этом доме пандус требовал сложной конфигурации, поэтому перед установкой конструкции были опрошены соседи, чтобы всем жильцам дома было удобно: "Пандус должен соответствовать нормативам по градусу и длине подъема. В каждом доме должен быть индивидуальный подход, чтобы всем было комфортно. На Зубарева, 63 мы сделали пандус почти месяц назад, и за это время не было нареканий от жильцов".

Александр Охматенко сообщил, что в 2016 году пандусы были установлены более чем в 100 домах. На данный момент у предприятия уже есть более 70 адресов для работ в этом году. Сейчас пандусы устанавливают в нескольких домах, например, по пр. Гагарина, 176 (корп. 3), где также сложная конфигурация входа в подъезд. 

ЧИТАЙТЕ ЕЩЕ:

Будь в курсе: движение по одной из харьковских улиц ограничат на две недели

Каждый день на два часа: график отключения отопления в Харькове

Фотофакт: в Харькове горел ресторан "Старгород"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях