Харьковчанам стали приходить платежки за "лишние" квадратные метры

Фото: od.rio.ua

Фото: od.rio.ua

Коммуналка
20 июля 2016 11:43

С 1 июля фискальная служба рассылает квитанции владельцам квартир и домов общей площадью более 120 квадратных метров.

Налог на недвижимость ввели в Украине с 1 января 2013 года. Тогда его должны были платить владельцы квартир жилой площадью свыше 120-ти и частных домов площадью более 250 квадратных метров.

28 декабря 2014 года Рада приняла правки к Налоговому кодексу, согласно которым налогом уже облагались квартиры общей площадью свыше 60-ти и дома площадью более 120 квадратных метров.

Ставку налога оставили на рассмотрение местных властей (в Харькове ее приняли в размере 2% от минимальной зарплаты), они же имели право увеличить льготную (необлагаемую налогом) площадь. В январе 2015-го на сессии Харьковского горсовета ее уровняли до 120 квадратных метров как для квартир, так и для частных домов.

Сейчас харьковчанам и жителям области, владеющим роскошным жильем, должны рассылать уведомления об уплате налога за 2015-й год. Ставка составляет 2% от минимальной зарплаты на 1 января 2015-го – 1218 гривен (то есть, 24 гривны 36 копеек за каждый "лишний" квадратный метр). В Харьковском регионе налоги на жилую и нежилую недвижимость должны будут заплатить около 20 тысяч человек. Однако, как говорят эксперты, многие платежки пока не получили.

"Всем гражданам, которые подлежат этому налоговому учету, до 1 июля должны были прийти извещения об уплате этого налога. 70% не получили и не знают, когда получат", - комментирует эксперт по недвижимости Игорь Балака.

По информации фискальной службы, до 1 июля налоговики обязаны уведомления подготовить, а после этого их начинают рассылать. Коррективы в сроки получения может внести работа почты.

"Кодексом предусмотрен период, до которого налоговая должна вынести решение с суммой налога – это 1 июля, после чего вручить уведомление гражданам. Кому-то передаем лично, кому-то можем прислать. Учитывая работу почты, все уведомления должны прийти в течение 30 дней. Также мы запрашиваем информацию, получил гражданин уведомление или нет", – рассказывает главный налоговый инспектор управления налогообложения физических лиц облуправления ГФС Вячеслав Мартынов.

Успеть заплатить налог нужно в течение 60 дней после получения уведомления – то есть, если оно пришло 1 июля, то до 28 августа. Тем, кто не сделает этого вовремя, грозит штраф – 10% при задержке до 30 дней и 20% при большей задержке. Поэтому, если площадь под налог подпадает, а уведомление так и не пришло, то лучше подстраховаться и посетить районное управление ГФС.

Данные о недвижимости налоговики запрашивают в Госреестре имущественных прав на недвижимое имущество, в котором содержится информация о жилье, приобретенном начиная с 2003 года. Тем, кто совершал сделки до этого периода, также советуют наведаться в налоговую с вопросом, должны они платить налог или нет.

"Те дома, которые были зафиксированы до 2003 года на бумажных носителях и не участвовали в купле-продаже, все равно будут где-то проходить. Поэтому плательщик может прийти с документами и узнать, подпадает ли его жилье под налог. В любом случае, информация, которой мы владеем, позволяет нам выносить решения даже по тем объектам, которых нет в Госреестре, но есть у коммунальных служб", – сообщил Вячеслав Мартынов.

Также он прояснил ситуацию, как уплачивается налог, когда домом или квартирой владеют несколько собственников. Этот вопрос актуален, потому как сейчас некоторые украинцы стали задумываться о том, чтобы разделить жилье на двоих и таким образом избежать налога. Однако, по словам фискальщика, перерегистрация жилья может обойтись дороже.

"Если дом разделен, то налог будет начисляться каждому из собственников в соответствии с той частью, которая ему принадлежит. Если площадь дома, к примеру, составляет более 120 квадратных метров и он разделен поровну, то по 60 квадратных метров подпадают под льготу и налогом не облагаются", – объясняет налоговый инспектор.

Отметим, что с 1 января 2016-го условия уплаты налога изменились – местным властям запретили увеличивать льготную площадь. Поэтому в будущем году платить налог будут все украинцы, которые владеют квартирами общей площадью более 60-ти и домов общей площадью свыше 120 квадратных метров.  

Ставка остается прежней – 2%, но уже от минимальной зарплаты по состоянию на 1 января 2016-го – 1378 гривен (то есть, 27 гривен 56 копеек за каждый "лишний" квадратный метр). Также установлена дополнительная ставка в 25 тысяч гривен в год за квартиры общей площадью более 300 квадратных метров для домов общей площадью свыше 500 квадратных метров.

Источник: "Городской Дозор"

Читайте еще новости Харькова:

Готовимся к зиме летом: советы, как уменьшить счет за отопление

Коммунальный калькулятор: сколько харьковчане заплатят за услуги ЖКХ осенью

"Принять ванну - 20 гривен": сколько теперь харьковчане заплатят за горячую воду

"Минимум 900 гривен в месяц": Цены на отопление в Харькове превысят киевские

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях