"Минимум 900 гривен в месяц": Цены на отопление в Харькове превысят киевские

Новость - Коммуналка - "Минимум 900 гривен в месяц": Цены на отопление в Харькове превысят киевские

Новость - Коммуналка - "Минимум 900 гривен в месяц": Цены на отопление в Харькове превысят киевские

Коммуналка
15 июня 2016 14:07

В новом отопительном сезоне на оплату тепла и горячей воды харьковчане будут тратить не меньше 900 гривен в месяц.

Через две недели харьковчан ждет сокрушительный удар: тарифы на отопление и горячую воду вырастут практически вдвое. В Нацкомиссии регулирования цен еще согласовывают тарифы для населения Харьковским тепловым сетям и другим теплоснабжающим предприятиям области.

"Вести" узнали новые расценки и посчитали, насколько потяжелеют платежки в июле и октябре (см. инфографику). С 1 июля горячая вода обойдется почти в два раза дороже, чем теперь, а с началом отопительного сезона на оплату отопления стандартной двухкомнатной квартиры не хватит и минимальной зарплаты.


Побежали за счетчиком


До вступления новых тарифов в силу осталось две недели, но в КП "Харьковские теплосети" еще не получали официального письма от НКРЭКУ. Новые цифры на реализацию тепловой энергии предприятиям, которые продают ее населению, в Нацкомиссии утвердили на прошлой неделе, средний тариф по Украине подрос с 650 грн. за гигокалорию до 1043. Необходимость повышать цену в Нацкомиссии по регулированию тарифов объясняют подорожанием топлива и электричества, а также ростом средней зарплаты.

"Минимум 900 гривен в месяц": Цены на отопление в Харькове превысят киевские фото

В НКРЭКУ уже посчитали цену тепла и горячей воды для Харькова, но еще не озвучили. Цифры подорожания выглядят еще более ошеломительными, если вспомнить, что весной прошлого года мы платили за тепло 9,58 грн. за 1 кв. м, — тарифы выросли в три с половиной раза. Также подорожало и отопление квартир, которые оборудованы счетчиками. Но таких, говорят в "Харьковских теплосетях", в городе совсем немного — меньше 15%.

"Эта цифра может очень измениться к началу отопительного сезона. Сейчас люди скидываются и устанавливают счетчики своими силами, за свои деньги", — рассказала "Вестям" пресс-секретарь ХТС Татьяна Чуйкова.

В городе работает около десятка фирм, которые устанавливают счетчики на дом или подъезд. "Сейчас заказов не так много, но к сентябрю-октябрю будет бум. Люди стали организованнее, собираются домом или подъездами скидываются — понимают, что сейчас потратят, но в перспективе деньги вернут", — говорит сотрудник одной из таких монтажных компаний Анатолий.

Единой цены на услугу установки счетчика нет — все зависит от конкретного дома и счетчика, который выберут покупатели. Называют только примерную цену — от 8 – 10 тыс. грн. Окупятся эти затраты примерно за два года, обещают установщики.


Харьков – в середине


Цена за тепло и горячую воду в Харькове далеко не самая высокая как в Украине, так и в области. Цена харьковской гигокалории тепла даже немного ниже среднеукраинской, которая составляет 1300 грн., в отдельных регионах она превышает 1600 грн. Однако и в Харьковской области есть города, жителям которых придется выложить за отопление суммы больше, чем жителям областного центра. Лидером региона стала Лозовая. Эксперты неправительственной организации "Публичный аудит" подсчитали, что за один квадратный метр лозовчане заплатят почти 49 грн. Если брать расчет в гигокалориях, то печальное лидерство принадлежит потребителям Харьковского района — они будут платить 1586,71 грн. за 1 Гкал. В Нацкомиссии госрегулирования энергетики и коммунальных услуг дают объяснение такому дисбалансу.

"В Харькове много высоток, много потребителей. Потому поставка теплоносителя обходится дешевле, чем в районные центры, где в основном двухэтажная, пятиэтажная застройка, примерно в два раза", — рассказал "Вестям" заместитель директора департамента тарифной политики в сфере теплоснабжения НКРЭКУ Евгений Люлевич.

Благодаря высоким тарифам в райцентрах, где есть централизованное теплоснабжение, Харьковская область оказалась в числе шести областей с самым дорогим теплом — по подсчетам "Публичного аудита", туда попали также Киевская, Винницкая, Херсонская, Львовская и Черкасская области.

В то же время в крупных областных центрах и столице тепло для населения будет стоить дешевле, чем в Харькове. К примеру, в Киеве обогрев квадратного метра жилья обойдется чуть больше чем в 31 гривну. На этом же уровне — и тарифы Одессы. Запорожцам повезло еще больше — там квитанции оформят из расчета 28,29 грн. за кв. м. Особняком стоит Днепропетровск, где тепло стоит дороже, чем в Харькове — больше 35 грн за 1 кв. м.


Каждый третий -  на субсидии


Председатель ХОГА Игорь Райнин призывает жителей области оформлять субсидии на услуги ЖКХ. Средний размер субсидии в регионе сейчас 1500 грн., в регионе помощь государства на оплату коммуналки получают 400 тысяч семей — каждая третья.

А тем временем задолженность бюджета по выплате субсидий в Харьковской области (невозврат коммунальным предприятиям) составила, по данным портала "Публичный аудит", 1 млрд. 48 млн. грн. По прогнозам Минсоцполитики, с повышением тарифов на тепло и горячую воду количество семей, нуждающихся в субсидии, вырастет на 50 %. А годовой план госсубвенции на предоставления льгот и жилищных субсидий на 1 мая выполнен на 85%. По словам вице-мэра по вопросам здравоохранения и соцзащиты горсовета Светланы Горбуновой-Рубан, субсидии в городе получают 135 тыс. семей, а из предусмотренных государством на эти цели 800 млн. грн. к 1 мая оставалось 120 млн. грн.

Читайте еще про Харьков:

С 1 июля почти вдвое дорожает тепло и горячая вода: как харьковчанам сэкономить

Минрегион: украинцы могут отказаться от отопления и горячего водоснабжения

Харьковчанину на заметку: как получить помощь от государства после повышения тарифов

Затягиваем пояса: тарифы на тепло повысились почти вдвое

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях